Сергей Грачев: «Вопросы водоотведения и обустройства ливневых канализаций с городских дорог и тротуаров являются одними их приоритетных»
15 марта 2021 13:40

Сергей Грачев: «Вопросы водоотведения и обустройства ливневых канализаций с городских дорог и тротуаров являются одними их приоритетных»

«Вопросы водоотведения и обустройства ливневых канализаций с городских дорог и тротуаров являются одними их приоритетных. Развитие систем водоотведения предусматривается при проектировании и строительстве новых объектов улично-дорожной сети. Обустройство дождевых коммуникаций осуществляется в соответствии с действующими нормами и правилами благоустройства. Исходными данными для проектирования служат материалы инженерно-геодезических изысканий, выполненных проектными организациями. Так, в 2020 году водоотведение было предусмотрено при строительстве дорог и обустройстве тротуаров по ул. Менякина и ул. Романтиков. В текущем году в рамках строительства автомобильной дороги по ул. Семенова и ряда других объектов улично-дорожной сети города будут также разработаны проекты по созданию ливневых канализаций.

При проведении мероприятий по ремонту и строительству тротуаров и пешеходных зон в г. Саратове, в первую очередь, анализируется волнистый рельеф поверхности, осложненный склонами и ложбинами. В связи с  этим, водоотведение предусматривает выполнение мероприятий по организации уклона тротуарного полотна от 5 % с  целью водоотведения вдоль бортового камня в дождеприемные колодцы с перепуском в коллектор или естественным отводом в зеленые зоны.

Кроме того, строительство и ремонт ливневых канализаций осуществляет МУП «Водосток». В 2021 г. предприятием запланирован ряд мероприятий:  монтаж водоотводных лотков  в пос. Агафоновка и ул. 3-я Нагорная от Ново-Астраханского шоссе до ул. 1-я Пионерская, замена трубопровода 50 м.п. в районе аптечных складов (Сокурский тракт) и ул.Соколовая в районе Воскресенского кладбища и трубопровода 24 м.п. по ул. Мамонтова, ремонт дождеприёмного устройства щелевого типа по ул.Тархова (в районе д. №19), монтаж 6 дождеприемных колодцев диаметром 1 м по пр. 50 лет Октября от Трофимовского моста до дома № 124, монтаж дождеприёмного устройства щелевого типа и прокладка трубопровода 34 м.п. по ул.Орджоникидзе д.13.

Также предприятием в настоящее время ведутся работы по прочистке имеющихся сетей ливневой и дренажной канализации города в преддверии снеготаяния. Данная ситуация находится у меня на личном контроле», - рассказал Сергей Грачев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации