Вниманию жителей!
12 марта 2021 09:00

Вниманию жителей!

При приеме на работу должен быть заключен трудовой договор с прописанными правами и обязанностями каждой из сторон. Встречаются ситуации, когда работодатели предлагают гражданам трудоустройство без трудовой книжки.

Соглашаясь на неофициальное трудоустройство, гражданин становится законодательно не защищенными. «Серая» зарплата и отношения без трудового договора имеют множество негативных последствий для работника:

1. В связи с отсутствием пенсионных вычетов страховой стаж гражданину не начисляется, вследствие чего при выходе на заслуженный отдых лицо сможет рассчитывать лишь на получение социальной пенсии.

2. В случае заболевания, получения производственной травмы, выхода
в декрет, работник не сможет рассчитывать на начисление работодателем больничного пособия.

3. Полное отсутствие социальных гарантий, связанных с сокращением, реорганизацией или полной ликвидацией предприятия.

4. Невозможность воспользоваться получением кредита, имущественным налоговым вычетом при приобретении жилья, социальным налоговым вычетом при получении платного образования и платных медицинских услуг.

5. Отсутствует стабильность в постоянном сотрудничестве с работодателем, который может в любой день завершить трудовое взаимодействие без объяснения причин и не произвести расчет при увольнении.

6. Угроза привлечения к ответственности за незадекларированные доходы.

Необходимо помнить, что неофициальное трудоустройство выгодно только работодателю. Не стоит устраиваться в организацию, нарушающую трудовые права граждан. Если все же такое произошло – Вы можете отстоять свои законные права и обратиться:

- в профсоюзную организацию, если таковая имеется на предприятии, с заявлением о представлении интересов и защите нарушенных социально-трудовых прав;

- к работодателю с письменным заявлением об оформлении трудового договора с указанием реального размера заработной платы, внесении записи в трудовую книжку о приёме на работу, погашении задолженности по налогам и сборам.

Если работодатель не реагирует на ваши требования, обращайтесь:

- в Государственную инспекцию труда в Саратовской области (адрес: 410005, г. Саратов, ул. 1-ая Садовая, 104, телефон «горячей линии» 32-51-41, e-mаil: git64@inbox.ru);

- по телефонам «горячей линии» в администрации муниципального образования «Город Саратов»: комитет по экономике (74-86-96) и управление по труду и социальному развитию (39-22-82).

 

Комитет по экономике администрации муниципального

образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации