Михаил Исаев принял участие в заседании Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления
06 марта 2021 11:30

Михаил Исаев принял участие в заседании Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления

Вчера, 5 марта, глава Саратова принял участие в заседании Окружного консультативного совета по развитию местного самоуправления с полномочным представителем Президента России в ПФО Игорем Комаровым и министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Иреком Файзуллиным, а также рядом экспертов.

«Тема встречи крайне актуальная для нашего города - это жилищно-коммунальное хозяйство. Не секрет, что износ объектов ЖКХ в Саратове крайне высок: речь идет и о коммуникациях, и о жилом фонде, и о дворовых территориях. Такие же проблемы имеются и у соседей. Объективно, главная причина - это недостаточное финансирование. И речь идет не только о бюджетах местного уровня, но и о возможностях коммунальных предприятий, организаций, осуществляющих обслуживание объектов, зданий, сетей.

Игорь Комаров подчеркнул, что муниципалитетам необходимо искать новые механизмы разрешения проблемных вопросов, применять лучшие практики регионов, внедрять новые технологии.

На федеральном уровне заявляют о готовности корректировать законодательство, об этом рассказал Ирек Файзуллин. Сейчас от муниципалитетов ждут предложения, которые будут рассмотрены на рабочих группах.

Вместе с коллегами из соседних городов обсудили тему государственно-частного партнерства в отношении объектов коммунального комплекса. Поддержу мэра Казани в вопросе необходимости выработки единых нормативно-правовых актов, более жестко регламентирующих процессы концессии.

Некоторые муниципалитеты говорили о необходимости возрождения муниципальных предприятий, которые занимались бы обслуживанием многоквартирных домов. Вопрос спорный и требует подробного обсуждения.

Хочу отметить, что за 2,5 часа общения удалось продуктивно обменятся опытом», - сообщил Михаил Исаев на своей странице в Инстаграм.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации