В саратовских школах прошли мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества
16 февраля 2021 11:30

В саратовских школах прошли мероприятия, посвященные Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Вчера, 15 февраля, в России отмечали День воинской славы – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В саратовских школах были организованы тематические мероприятия: уроки памяти, уроки мужества, классные часы, просмотры документальных фильмов, презентаций, радиолинейки, интеллектуальные игры, выставки творческих работ и литературы, библиотечные уроки, спортивные соревнования и другие мероприятия. В них участвовали более 50 тысяч детей и подростков.

Дню воинской славы России посвятили торжественную церемонию посвящения в ряды движения «ЮНАРМИЯ» в лицее №2. Поздравил новых юнармейцев депутат Саратовской городской Думы Дмитрий Кудинов. Музейные занятия «Борис Всеволодович Громов - равняемся на героя» организовали в гимназии №2. Конкурс чтецов «Из пламени Афганистана» состоялся в школе №10.

Многие мероприятия были посвящены выпускникам школ, погибшим при исполнении воинского долга. У мемориальной стены в лицее №56 прошел митинг «Афганистан – незаживающая рана». Состоялась торжественная линейка «На страже мира» с возложением цветов к мемориальным доскам воинов-интернационалистов-выпускников гимназии №31. Час исторической памяти «Нет, мужество случайным не бывает» провели члены отряда ЮДП школы №18 для учащихся 1-5 классов.

В школьных музеях проведены экскурсии по экспозициям, посвященным участникам войны в Афганистане и других «горячих точках».

В мероприятиях приняли участие ветераны, участники локальных войн. Многие из них в дистанционном формате рассказали подросткам о своем участии в войнах и конфликтах ХХ-ХХI веков.

 

Комитет по образованию администрации
муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации