Во Фрунзенском районе города выявлены факты неформальной занятости
12 февраля 2021 11:00

Во Фрунзенском районе города выявлены факты неформальной занятости

Вчера, 11 февраля 2021 года, во Фрунзенском районе состоялось очередное мероприятие по выявлению и профилактике случаев неформальной занятости.

Сотрудники районной администрации, ИФНС по Фрунзенскому району, а также ОП № 6 в составе УМВД по г. Саратову обследовали 4 хозяйствующих субъектов в центральной части города. На 3 предприятиях общественного питания и бытового обслуживания были выявлены факты неформальных трудовых отношений, всего по итогам мероприятия составлено 7 актов комиссионного обследования.

По итогам рейда с работодателями и работниками проведена разъяснительная беседа по вопросу негативных последствий неоформления трудовых отношений, доведены нормы действующего законодательства в сфере труда и занятости, и последствия нарушения закона.

Данные, полученные в ходе мероприятия, будут направлены в Государственную инспекцию труда Саратовской области и прокуратуру Фрунзенского района для детального анализа по каждому субъекту и выявлению имеющихся нарушений в части трудовых отношений для дальнейшего их устранения со стороны индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Напоминаем, сотрудник, соглашаясь, на работу без оформления трудового договора остается полностью незащищенным в своих взаимоотношениях с работодателем. Работник не будет иметь права на выплату пособия по временной нетрудоспособности в случае несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, пособия на случай безработицы и других социальных выплат.

Работодатель лишает сотрудника заслуженного пенсионного обеспечения. Период работы без оформления в установленном порядке трудовых отношений не будет включен в страховой стаж, что приведет в будущем к низкому размеру пенсии.

Напомним, в случае отказа работодателя от оформления в установленном порядке трудовых отношений с работниками и иных нарушений трудового законодательства граждане могут обратиться:

 - в Государственную инспекцию труда в Саратовской области (адрес: 410005, г. Саратов, ул. 1-ая Садовая, 104, телефон «горячей линии» 32-51-41, http://git64.rostrud.ru);

- по телефонам «горячей линии» в комитет по экономике администрации муниципального образования «Город Саратов» (74-86-96) и управление по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов» (39-22-82).

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации