Состоялась встреча по вопросу учета въездных туристов
09 февраля 2021 13:40

Состоялась встреча по вопросу учета въездных туристов

Вчера, 8 февраля, прошла межрегиональная онлайн встреча, посвященная обмену опытом в области учета туристов. В мероприятии приняли участие заместитель председателя комитета по общественным отношениям, анализу и информации администрации города Светлана Мусафирова, начальник управления программно-целевого планирования Комитета по туризму города Москвы Ольга Нечаева, начальник управления аналитики и исследований АНО проектный офис по развитию туризма Комитета по туризму города Москвы Ирина Скворцова, начальник отдела государственных программ, планирования и закупок Комитета по развитию туризма города Санкт-Петербурга Мария Худилайнен, начальник отдела развития туристической индустрии Комитета по развитию туризма города Казани Гузель Сальманова.

В ходе встречи коллеги поделились друг с другом опытом по учету въездных туристов, рекомендациями по практике проведения социологических исследований совместно с профильными вузами; а также обсудили необходимый круг организаций, чьи статистические данные необходимы для составления отчетности по туристическому потоку. В этот перечень вошли коллективные средства размещения, пограничная служба, авиа,- железнодорожный и автовокзалы, основные музеи городов. Способ подсчета туристов с помощью услуг операторов сотовой связи, является дополнительным вариантом подсчета, так как он не дает полной картины перемещений граждан, в то время как социологические опросы, напротив, остаются наиболее точными источниками получения информации. Коллеги подчеркнули, что работа на данном направлении требует корректировок и доработок во всех регионах страны.

По итогу встречи состоялся обмен практическими наработками в виде анкет и опросников, достигнута договоренность о продолжении сотрудничества и оперативном обмене новой информацией по данной теме.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации