Состоялась встреча по вопросу развития сотрудничества с немецкими партнерами
05 февраля 2021 10:31

Состоялась встреча по вопросу развития сотрудничества с немецкими партнерами

Состоялась встреча сотрудников комитета по общественным отношениям, анализу и информации администрации города с руководителем Немецкого Центра Ириной Николаевой. Темой встречи стало обсуждение возможных направлений взаимодействия города Саратова с городом Лейпцигом. Администрацией города в конце 2020 года было инициировано предложение по установлению партнерских связей с этим немецким городом. 

Имея значительный опыт работы в образовательной и культурной сферах с городами Германии, Ирина Юрьевна поделилась личными наблюдениями относительно интересов жителей Лейпцига. Она рассказала о внимании немцев к системе образования, методике преподавания предметов в школах разного уровня, любви к творчеству, отношению к спорту и сохранению культуры. Кроме того, Ирина Юрьевна подчеркнула сходство обоих городов и вспомнила, как восхищались историческим центром Саратова представители одной немецкой делегации: «Спальные районы Саратова в чём-то очень похожи на Лейпциг, поэтому, оказавшись здесь, немцы чувствуют себя как дома. А вот центр города, напротив, по-своему уникален и неповторим. Чего стоит улица Московская
и ее пересечение с улицей Радищева, где открывается потрясающий вид на Соколовую гору и памятник «Журавли»! Саратову есть чем удивлять».

По итогам встречи было принято решение проработать со школами города, которые углубленно изучают немецкий язык, интересные направления сотрудничества с образовательными учреждениями города Лейпцига. Перспективным направлением может стать сотрудничество в области туризма и спорта, учитывая, сколько спортивных объектов в Саратове строится и уже реконструировано, а также развитие диалога культур, так как в нашем городе и области проживает большое количество поволжских немцев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации