В саратовских библиотеках стартовала Пушкинская декада
05 февраля 2021 10:22

В саратовских библиотеках стартовала Пушкинская декада

В Областной библиотеке для детей и юношества им. А.С. Пушкина открылась ежегодная Пушкинская декада, приуроченная ко Дню памяти поэта. Программа декады обширна: это и литературные беседы, и познавательно-развлекательные игры, онлайн-вернисаж, литературный альманах и даже кукольный онлайн-спектакль по творчеству А.С. Пушкина.

Открылась декада онлайн-акцией «Я вдохновенно Пушкина читал!». Волонтеры Пушкинской библиотеки, в том числе студенты Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского, читали свои любимые стихотворения Пушкина и стихотворения известных авторов о гениальном поэте в рамках акции «Читаем Пушкина вместе». Запись доступна на официальном сайте библиотеки.

Для старшеклассников и студентов открылась литературно-музыкальная гостиная «Союз волшебных звуков, чувств и дум», посвященная лирике Пушкина, которая уже почти три столетия пользуется любовью композиторов и музыкантов. Романсы на пушкинские стихи исполнили студентки Саратовского областного колледжа искусств Виктория Ясинская и Анастасия Трофимова (класс Аллы Рудяковой, концертмейстер – Людмила Якушева).

О поэте Александре Пушкине поговорили на мероприятиях из серии «Саратовская пушкиниана глазами иностранных студентов». Представители разных стран – Марокко, Турции, Иордании, Габонской республики, учащиеся в Саратовском государственном медицинском университете им. В.И. Разумовского – не только узнали о жизни и творчестве великого русского поэта, но и смогли самостоятельно прочитать фрагменты стихотворений на русском языке.

Отдел литературоведения и искусств (Пушкинский читальный зал) представит две беседы из нового онлайн-проекта «Магический кристалл А.С. Пушкина». Одна из них – «Круг чтения А.С. Пушкина» расскажет о читательских пристрастиях самого Александра Сергеевича. Другая - «Дуэль в жизни и творчестве А. С. Пушкина» - поведает о дуэли как об общественном явлении пушкинской эпохи, которое неоднократно выступает в произведениях классика как поворот художественного сюжета, а в его собственной жизни становится роковым, трагическим событием. В ходе бесед старшеклассникам и студентам будет предложено рассмотреть личность великого поэта сквозь «кристалл» его многогранного гениального дарования, попутно узнав о некоторых малоизвестных фактах его биографии и особенностях жизни первой трети XIX века.

Особым событием декады станет открытие комикс-марафона «Пушкин. LIFE». Русская классика предстанет в современном необычном формате. В марафоне, который пройдет с февраля по июнь 2021 года, смогут принять участие любители комиксов и манга в возрасте от 10 до 18 лет. Темой комикс-марафона «Пушкин. LIFE» станут рисованные истории по произведениям классической русской литературы. Подробности об условиях участия в комикс-марафоне размещены на сайте библиотеки.

С мероприятиями в рамках программы Пушкинской декады можно ознакомиться на сайте библиотеки.

 

Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации