В администрации обсудили обустройство спецполигона для утилизации снега
02 февраля 2021 12:10

В администрации обсудили обустройство спецполигона для утилизации снега

Сегодня, 2 февраля, первый заместитель главы администрации Саратова Сергей Грачев провел совещание по вопросу оперативного обустройства специализированного полигона для утилизации снега.

«Наиболее оптимальны для этой задачи снегоплавильные установки «Горыныч» и ОСА, рассчитанные на переработку 100 кубов снега в час каждая. До конца недели МБУ «Дорстрой» подготовит технические условия для ресурсоснабжающих организаций и определится с объемами работ на подключение к сетям. Параллельно городскому комитету по управлению имуществом необходимо представить предложения по земельным участкам для размещения данных станций. Обратил внимание, что вблизи должны отсутствовать охранные зоны. Также обязательно должна быть возможность обустройства шумопоглощающего забора.

Подчеркну, скопления снега на улицах Саратова – проблема, корни которой уходят в отсутствие специализированной площадки и станции для его утилизации. В настоящее время в арсенале городских служб 5 площадок временного хранения снега, куда его и вывозят. Но объемы и регламентированный срок хранения не позволяют в полной мере закрыть этот вопрос. Некоторые организации вывозят снег за город. Однако это ни в коем случае не допустимо, поскольку в снежных отложениях содержится определенный процент мусора и химических веществ, которые наносят вред окружающей среде. Для этих целей подходят только специально выделенные лицензированные участки!

Обратил внимание коллег, что времени в обрез. Проблема очень острая и, если сейчас не подойти к ее решению со всей ответственностью, то через 10 месяцев мы снова можем к ней вернуться», - написал по итогам обсуждения в своем аккаунте в Инстаграм Сергей Грачев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации