Состоялась встреча представителей администрации Саратова с членами градозащитного совета
01 февраля 2021 16:47

Состоялась встреча представителей администрации Саратова с членами градозащитного совета

Сегодня, 1 февраля, заместитель главы администрации города по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев, и.о. председателя комитета по ЖКХ Наталия Даниленко и представителями ряда профильных подразделений муниципалитета встретились с активистами градозащитного совета.

Собравшиеся обсудили ситуацию сложившуюся вокруг проекта ремонта набережной Космонавтов, восстановления стадиона «Спартак» и расселения домов вокруг дома-музея Павла Кузнецова.

В начале встречи Корнеев отметил, что на прошлом собрании обсудили вопросы, связанные с укладкой тактильной плитки и устройством площадки для выгула собак, о которой настойчиво просили жители города. Теперь она там будем, а плитка будет иметь предложенный серый цвет.

После этого члены совета заявили, что у города есть основания сохранить на набережной облицовку из армянского туфа, который эстетичнее и долговечнее предложенного в проекте златолита. При этом они выдвинули предложение снять туф с части подпорной стены по Бабушкиному взвозу, если при ремонте нельзя будет оперативно достать подходящий материал для центральной части набережной. Участники встречи высказали вероятность, что найти специалистов, способных работать с туфом, можно при помощи армянской национально-культурной организации.

В заключение обсуждения данного вопроса Антон Корнеев предложил собраться в ближайшее время, когда исполнители работ получат и смогут представить общественникам образцы облицовки и плитки. Их можно будет изучить на набережной в ходе обсуждения проекта на местности.

При этом главный архитектор города Виталий Желанов отметил, что окончательные итоги по проекту можно будет подвести, когда подрядные организации серьезно проверят ее состояние и выявят все возможные проблемы после снятия старой облицовки.

После решения по проекту набережной градозащитники перешли к обсуждению вопросов реконструкции стадиона «Спартак».

Они уточняли, почему вид трибун отличается от исторического, на что представитель управления по физической культуре и спорту объяснил, что он изменился за счет расширения подтрибунных помещений, где будут находиться манеж с дорожками, секции конькобежцев, залы для триатлона, тир, тренажерный зал, а также тренерские, буфет, гардероб, медицинский блок и другие помещения.

Также собравшиеся обсудили вопрос восстановления исторического аттика, барельефов и капителей на колоннах входной группы.

Отметим, что вышеназванные проекты реализуются при поддержке спикера Госдумы Вячеслава Володина.

В конце встречи собравшиеся обговорили вопрос расселения домов, находившихся рядом с домом-музеем Павла Кузнецова, для проведения его реставрации. Была затронута тема своевременного информирования общественников о возможности сноса или перепрофилирования исторической застройки.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации