Состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав города Саратова
26 января 2021 11:55

Состоялись публичные слушания по внесению изменений в Устав города Саратова

Сегодня, 26 января, прошли публичные слушания по внесению изменений в Устав муниципального образования «Город Саратов». Мероприятие прошло с соблюдением всех санитарных норм и ограничений, действующих во время сложной эпидемической ситуации. Для желающих велась трансляция на YouTube-канале администрации города.

Проект документа внес в Саратовскую городскую Думу депутат Александр Янклович. Необходимость изменений вызвана приведением Устава в соответствие с федеральным и областным законодательством. На слушаниях присутствовали депутаты, представители правительства области и надзорных органов, общественники.

Собравшиеся обсудили изменения и дополнения, вносимые в текст Устава в связи с присоединением к городскому округу таких населенных пунктов, как село Багаевка, деревня Трещиха, а также поселки Беленький, Водник, Красный Текстильщик, Сельхозтехника, Хмелевка и Хмелевский. Помимо этого они рассмотрели проект новой статьи Устава, касающейся работы старосты сельского населенного пункта.

Также участники рассмотрели дополнения в Устав о гимне Саратова, о внесении инициативных проектов, о порядке формирования городской Думы, в состав которой войдут 35 депутатов и о проведения их выборов по мажоритарной избирательной системе по одномандатным избирательным округам, образуемым на основе единой нормы представительства.

Все предложения, которые поступали от участников слушаний, были учтены в итоговом документе.

Участники единогласно проголосовали за утверждение документа.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации