Уважаемые предприниматели!
17 декабря 2020 17:59

Уважаемые предприниматели!

С 1 января 2021 года режим налогообложения в виде единого налога на вмененный доход прекращает свое действие. В связи с этим индивидуальные предприниматели вправе использовать следующие специальные режимы налогообложения: упрощенную систему налогообложения (УСН), патентная система налогообложения (ПСН), налог на профессиональный доход (НПД) (для зарегистрированных в качестве самозанятых).

Для применения ПСН необходима регистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Величина налога не зависит от размера фактически полученного индивидуальным предпринимателем дохода и определяется исходя из суммы установленного по каждому виду деятельности потенциально возможного к получению годового дохода. Налоговая ставка составляет 6% от размера потенциально возможного к получению годового дохода, размер которого устанавливается законом субъекта Российской Федерации. При этом на предпринимателя, применяющего ПСН, не возлагается обязанность по представлению в налоговые органы отчетности и декларации. Предприниматель самостоятельно выбирает срок действия патента (от 1 месяца), соответственно этому сроку определяется налоговый период.

Изменения, внесенные в Налоговый кодекс Российской Федерации, существенно расширили виды деятельности, подпадающие под ПСН, а также дали возможность уменьшения налога на сумму страховых взносов.

Для применения ПСН законодательством установлен ряд ограничений:

-                   не более 15 работников;

-                   доход не более 60 млн. руб. в год;

-                   ограничения по видам деятельности.

Заявление на получение патента необходимо подать не позднее, чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения.

 В тоже время, Федеральная налоговая служба продлила срок подачи заявления на получение патента на 2021 год до конца текущего года.

В течение 5 дней со дня получения заявления на получение патента налоговый орган обязан выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.

Более подробную информацию можно получить на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) или по телефону 8 800 222 2222.

 

Комитет по экономике администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации