На обсуждение вынесены дорожные карты развития микрорайона Завокзалье и пос. Завокзальный
16 декабря 2020 16:26

На обсуждение вынесены дорожные карты развития микрорайона Завокзалье и пос. Завокзальный

Вчера, 15 декабря, в здании администрации Фрунзенского района состоялась встреча общественного совета микрорайона Завокзалье с главой администрации Фрунзенского района Алексеем Постновым. Руководство администрации Кировского района встретилось с жителями поселка Завокзальный.

Напомним, накануне глава Саратова Михаил Исаев дал администрациям районов города поручение обсудить с активистами перспективу развития микрорайонов, а также получить обратную связь.

В ходе мероприятий были подведены итоги работы за 2020 год и намечены планы на дальнейшую перспективу развития территории.

Так, во Фрунзенском районе была презентована карта развития Завокзалья – здесь проведены ремонт тротуаров и подходов к учреждениям образования, благоустройство сквера ЖК «Царицынский», инвентаризация и перенос контейнерных площадок с красных линий, реставрация родника в Октябрьском ущелье. В планах на 2021 год реализация последующих этапов программы ремонта тротуаров, ремонт дорог по ул. Новоузенская и ул. Рабочая, обустройство уличного освещения, организация новых мест отдыха граждан и зеленых зон.

Одним из основных направлений работы в данном микрорайоне обозначена проблема потребности строительства образовательного учреждения в связи с активной застройкой. В случае передачи областным правительством части земельного участка сада юннатов возможна постройка дополнительного корпуса МОУ «СОШ № 77» для начальных классов, возведение спортивных и плоскостных сооружений. Кроме того, предусмотрено использование территории экологического центра, часть которого будет сохранена для работы кружков и экскурсий образовательных учреждений, расположенных в микрорайоне.

После презентации дорожной карты участники общественного совета высказали свои вопросы и предложения, среди которых устройство тротуаров и организация благоустроенных переходов между ул. Шелковичная и ул. Новоузенская, организация регулируемого въезда в ЖК «Царицынский», работа с ресурсноснабжающими организациями в вопросе благоустройства после вскрышных работ и другое.

В Кировском районе обсудили карту пос. Завокзальный с проблемными вопросами и планами по развитию инфраструктуры на 2021-2023 годы, в частности, ремонт дорог на ул. Дачной, ул. Вокзальной, ремонт тротуаров на ул. Украинской, ул. Московской, а также устройство уличного освещения и контейнерных площадок. 

По результатам встреч приняты совместные решения, предложения жителей будут учтены в плане развития территорий.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации