Общественники и депутаты поддерживают намерения городской администрации о демонтаже рекламных конструкций на пр. Кирова
11 декабря 2020 15:11

Общественники и депутаты поддерживают намерения городской администрации о демонтаже рекламных конструкций на пр. Кирова

Депутаты городской Думы и представители Общественной палаты города согласны с претензией администрации в адрес собственника рекламных конструкций на пр. Кирова. Об этом они рассказали на выездном совещании, которое состоялось на главной пешеходной улице города.

По словам члена городской Общественной палаты Бориса Кузнецова, администрацией города проводится масштабная работа по созданию комфортных условий для горожан.

«Нельзя не заметить тех положительных изменений, которые происходят в нашем городе. Это происходит благодаря участию администрации Саратова в различных национальных проектах, федеральных, региональных и муниципальных программах», - отметил общественник.

Так, в прошлом году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» проводились масштабные работы по ремонту проспекта им. Кирова. Из-за реконструкции главной пешеходной улицы Саратова рекламные щиты, расположенные там, были исключены из Схемы размещения рекламных конструкций. Рекламные конструкции расположены в центре пешеходной улицы на всем ее протяжении. Они не только создают препятствие, но и портят внешний вид проспекта. Об этом не раз говорили архитекторы и реставраторы.

«Начиная от ул. Чапаева у нас прекрасно просматривался памятник Н.Г. Чернышевскому, он является памятником федерального значения и как бы замыкает перспективу проспекта Кирова. Кроме того, перед реконструкцией проходили обсуждения технического задания для подрядчика. И была создана рабочая группа, состоящая из общественников, историков, представителей вузов, саратовских блогеров. Не раз на совещаниях возникали вопросы по данным рекламным конструкциям и было единодушное мнение убрать их вообще. И еще одна причина – нахождение рекламных щитов в середине проспекта сильно осложняет его уборку», - рассказал председатель комитета по архитектуре администрации города Виталий Желанов.

В настоящее время муниципалитет предпринимает все возможные законные меры, чтобы освободить пешеходную улицу от рекламных конструкций.

«Администрацией на данный момент выдано предписание о демонтаже данных рекламных конструкций. Собственники не согласились и подали исковое заявление в суд. Суд первой инстанции вынес решение в пользу муниципалитета, собственники обжаловали данное решение. Очередное заседание суда назначено на конец декабря», - рассказала сотрудник администрации Фрунзенского района Ольга Лаврентьева.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации