На территории области стартовало профилактическое мероприятие «Пешеход, засветись!»
07 декабря 2020 11:26

На территории области стартовало профилактическое мероприятие «Пешеход, засветись!»

С приходом зимнего периода сотрудники Госавтоинспекции Саратовской области уделяют особое внимание мероприятиям, направленным на повышение безопасности пешеходов. Необходимость их проведения продиктована сезонными условиями – сокращением светового дня, ухудшением погодных условий и видимости на дороге.

Чтобы повысить безопасность пешеходов и сделать их более заметными на дороге, в период с 7 по 11 декабря 2020 года сотрудники Госавтоинспекции Саратовской области проводят профилактическое мероприятие «Пешеход, засветись!». В рамках мероприятия дорожные полицейские уделят особое внимание профилактике дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездом на пешеходов и пресечению нарушений Правил дорожного движения, как пешеходами, так и водителями. Также автоинспекторы проведут акции по распространению световозвращающих элементов, как в образовательных организациях, так и в местах массового пребывания граждан. Пешеходам раздадут специальные светящиеся эмблемы, а также объяснят, что  использование световозвращающих элементов является жизненно важным условием для сохранения жизни и здоровья на дороге. 

Госавтоинспекция региона напоминает, что в соответствии с п. 4.1 ПДД РФ при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Водитель, покидая транспортное средство вне населенного пункта, становится пешеходом, что так же обязывает его использовать светоотражающие элементы. Отсутствие световозвращательных элементов влечет за собой наказание в виде штрафа размером - 500 рублей, в соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ.

Уважаемые пешеходы, помните, что ваша безопасность в ваших руках! Используйте световозвращающие элементы на одежде во время передвижении по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Кроме того уделите особое внимание юным участникам дорожного движения. Проконтролируйте, что бы на ваших детях всегда были элементы со световозвращающим покрытием.

 

Отделение пропаганды БДД

УГИБДД ГУ МВД России

по Саратовской области

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации