Проведена инвентаризация действующей сети киосков и павильонов по продаже печатной продукции
04 декабря 2020 16:46

Проведена инвентаризация действующей сети киосков и павильонов по продаже печатной продукции

На территории муниципального образования «Город Саратов» в настоящее время действует Схема размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования «Город Саратов» на 2016-2020 годы, утвержденная постановлением администрации муниципального образования «Город Саратов» от 15.04.2016 № 954.

Учитывая важность вопроса, администрацией муниципального образования «Город Саратов» проведена инвентаризация действующей сети киосков и павильонов по продаже печатной продукции (не только объектов, включенных в Схему) с учетом того, что к нестационарным относятся объекты, размещенные на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в муниципальной, государственной и частной собственности (в вокзалах, на автостанциях, учреждениях здравоохранения, администрациях муниципалитетов, на розничных рынках и т.д).

На территории муниципального образования «Город Саратов» размещается 118 нестационарных торговых объектов по реализации газетно-журнальной продукции, в том числе:

- 25 киосков и павильонов по продаже печатной продукции (не включенных в Схему), размещенные на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в муниципальной, государственной и частной собственности (в вокзалах, на автостанциях, учреждениях здравоохранения, администрациях муниципалитетов, на розничных рынках и т.д);

- 93 объекта по реализации газетно-журнальной продукции, включенные в Схему, из которых 59 по действующим долгосрочным договорам аренды земельных участков.

Кроме того, на территории муниципального образования «Город Саратов» имеются дополнительные места продаж печатной продукции в сетевых магазинах, а также в 59 почтовых отделениях осуществляется реализация газетно-журнальной продукции, как самими предприятиями, так и арендаторами, покупателям представлен широкий выбор газет и журналов.

В настоящее время на территории города полностью достигнут целевой показатель фактической обеспеченности населения города нестационарными торговыми объектами по продаже печатной продукции и составляет 1,4 объекта на 10 000 жителей.

Что касается Схемы размещения нестационарных торговых объектов на 2021-2025 годы, то проект прошел процедуру публичных обсуждений в соответствии с требованиями приказа министерства экономического развития области от 18.10.2016 № 2424. По результатам публичных обсуждений в адрес разработчика поступили предложения, которые были учтены частично и внесены в лист разногласий.

В перспективе возможно рассмотрение увеличения сети реализации газетно-журнальной продукции в отдаленных районах города и территориях перспективной застройки, однако до настоящего времени заявок о включении в Схему на 2021-2025 годы сведений о нестационарных торговых объектах по реализации газетно-журнальной продукции в таких районах, не поступало.

 

Управление развития потребительского рынка и защиты прав потребителей
администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации