С 2021 года прекратит действовать налоговый режим ЕНВД
02 декабря 2020 14:07

С 2021 года прекратит действовать налоговый режим ЕНВД

С 2021 года специальный налоговый режим Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) прекращает свое существование. В связи с этим предпринимателям, уплачивающим данный налог, необходимо выбрать другую систему налогообложения.

Как сняться с учета.

Необходимо отправить в налоговую инспекцию заявление в течение пяти дней после перехода на другой режим. Организации подают заявление по форме ЕНВД-3, индивидуальные предприниматели — по форме ЕНВД-4.

В случае перехода с 2021 года на другой режим сниматься с учета как плательщик ЕНВД и подавать заявление не требуется. Налоговый орган автоматически снимет всех субъектов предпринимательской деятельности, находящихся на специальном режиме с учета (письмо Федеральной налоговой службы России № СД-4-3/13544 от 21 августа 2020 года).

Заплатить налог и сдать декларацию за IV квартал необходимо в обычные сроки — до 25 января 2021 года.

Как сменить режим налогообложения на другой.

Организации смогут перейти на общую систему налогообложения (ОСНО), упрощенную систему налогообложения (УСН) и единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН). 

Индивидуальные предприниматели могут перейти на ОСНО, УСН и ЕСХН, патентную систему налогообложения (ПСН) и самозанятость (налог на профессиональный доход или НПД).

  1. ОСНО. Происходит автоматическое снятие с учета и переход на общую систему налогообложения в том случае если ранее ЕНВД не совмещался с УСН и не было перехода на УСН. Если ранее осуществлялся переход на УСН, для того, чтобы перейти на ОСНО, необходимо до 15 января 2021 года отправить в налоговую инспекцию заявление по форме 26.2-3 об отказе от УСН.
  2. УСН. Необходимо до 31 декабря 2020 года отправить в налоговую инспекцию уведомление по форме 26.2-1 о переходе на УСН. Если предприниматель до этого являлся плательщиком УСН и совмещал его с ЕНВД, он автоматически останется на УСН.
  3. ПСН. Необходимо за 10 рабочих дней до начала года (до 18 декабря 2020 года) отправить в налоговую инспекцию заявление на получение патента по соответствующему виду деятельности по форме 26.5-1 или по рекомендуемой форме из письма Федеральной налоговой службы России № СД-4-3/2815 от 18 февраля 2020 года. В течение пяти рабочих дней будет выдан патент.
  4. ЕСХН. Необходимо до 31 декабря 2020 года отправить в налоговую инспекцию уведомление по форме 26.1-1.
  5. НПД (самозанятость). Необходимо зарегистрироваться как плательщик НПД в приложении «Мой налог», которое нужно предварительно скачать на смартфон. Это необходимо сделать перед началом применения специального режима.

Информацию о применяемой системе налогообложения можно проверить в личном кабинете налогоплательщика на сайте Федеральной налоговой службы, а организации могут также посмотреть в сервисе «Прозрачный бизнес».

В случае применения в работе онлайн-кассы при смене режима налогообложения необходимо поменять в ней настройки, чтобы в чеке правильно отображался режим. Также нужно сформировать отчет об изменении параметров регистрации, который касса автоматически отправит в налоговую инспекцию.

Изменения в ККТ предприниматель может внести самостоятельно или обратиться в обслуживающий центр. Это нужно сделать до того, как сформируется первый чек на новом режиме. За отражение в чеке неверного режима предусматриваются штрафные санкции.

Более подробные разъяснения можно получить по единому телефону контакт-центра Федеральной налоговой службы 8-800-222-22-22.

 

Комитет по экономике

администрации муниципального образования

"Город Саратов"

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации