В Саратове проведен рейд по выявлению неформальной занятости населения
16 ноября 2020 12:41

В Саратове проведен рейд по выявлению неформальной занятости населения

Состоялся совместный выезд сотрудников  прокуратуры Октябрьского района, УМВД России по городу Саратову, налоговой инспекции, центра занятости населения, администрации района по выявлению неформальной занятости населения в ряде организаций, расположенных на территории Октябрьского района.

Мероприятия были осуществлены в отношении организаций, не представляющих налоговую отчетность, либо представивших налоговую отчетность об отсутствии работников.

В ходе рейда были обследованы организации, основную часть которых составили объекты розничной торговли, станции технического обслуживания, автомойки.

В результате проведенных мероприятий выявлено, что в ряде случаев руководителями организаций трудовые отношения с сотрудниками не оформлены, предприниматели не заключают трудовые договоры с работниками. Как следствие, не производятся налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, а также во внебюджетные фонды.

По итогу выезда с работодателей и работников организаций взяты объяснения, а лицам, допустившим нарушения трудового  законодательства, и работникам, с которыми не были заключены трудовые договоры, разъяснены нормы действующего законодательства и последствия  нарушения закона, уполномоченными органами рассматривается вопрос о привлечении к административной ответственности.

В настоящее время за нарушения в сфере трудовых отношений законодательством предусмотрена следующая административная ответственность:

  1. За уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора: влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10000 до 20000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 5000 до 10000 рублей; на юридических лиц от 50000 до 100000 рублей.
  2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем: влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц от 10000 до 20000 рублей.
  3. Совершение  указанных административных правонарушений лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение: влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 30000 до 40000 рублей; на юридических лиц от 100000 до 200000 рублей, а для должностных лиц дисквалификацию на срок от 1 года до 3 лет.

 

В случае отказа работодателя от оформления в установленном порядке трудовых отношений с работниками и иных нарушений трудового законодательства граждане могут обратиться:

 - в Государственную инспекцию труда в Саратовской области (адрес: 410005, г. Саратов, ул. 1-ая Садовая, 104, телефон «горячей линии» 32-51-41, http://git64.rostrud.ru);

- по телефонам «горячей линии» в комитет по экономике администрации муниципального образования «Город Саратов» (74-86-96) и управление по труду и социальному развитию администрации муниципального образования «Город Саратов» (39-22-82).

 

 

Комитет по экономике администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации