Открылась первая городская детская модельная библиотека
13 ноября 2020 15:26

Открылась первая городская детская модельная библиотека

В ноябре в культурной жизни Саратова состоялось важное событие – открылась для посетителей обновленная детская библиотека №27 муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система города Саратова», реконструированная за счет средств бюджета города. Модельная детская библиотека расположена в новом помещении на проспекте Энтузиастов, 62.

В рамках национального проекта «Культура» в Саратове в 2019 году уже созданы две муниципальные модельных библиотеки. Национальный проект «Культура» дал старт дальнейшей модернизации библиотек Саратова.

Сегодня эта первая детская модельная библиотека в городе – современный информационный и досугово-просветительский центр, площадка для комфортного общения, которого так не хватает в современном мире ребенку, подростку.

Функциональное пространство библиотеки организовано с учетом результатов исследования потребностей ее пользователей. Для самых маленьких посетителей - дошкольников оборудован уютный детский зал «Остров детства» с местами для чтения, работы в малых группах, игровой зоной. Для ребят постарше предназначен зал «Мои первые книги». Для подростков открыт зал с книгами и периодическими изданиями, зонами для чтения, обучения и самообразования.

В библиотеке выделена интерактивная зона, оснащенная современным компьютерным оборудованием. Для культурно-просветительских мероприятий – Библиогостиная, территорию которой можно быстро переоборудовать под кинозал или дикуссионную площадку. Модульная мебель позволяет трансформировать пространство под нужный формат мероприятий.

Проведенная модернизация позволит читателям воспользоваться электронными и цифровыми ресурсами библиотеки, коллекцией литературных новинок, большую часть которой составляют издания отечественной и зарубежной классики, современная художественная литература для детей и подростков, молодежная проза.

В детской библиотеке № 27 нового поколения все предусмотрено для удобного посещения, в том числе семьями с детьми. Здесь каждый сможет найти занятие по интересам, с пользой провести время. Для особых читателей здесь установлены удобные двери, пандус и поручни.

Посещение библиотеки можно согласовать по телефону: 94-74-73

 

Муниципальное учреждение культуры
«Централизованная библиотечная система города Саратова»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации