Состоялась встреча с представителями национальных диаспор
11 ноября 2020 14:53

Состоялась встреча с представителями национальных диаспор

Сегодня, 11 ноября, в прокуратуре города Саратова прошла встреча и.о. прокурора города Саратова Дениса Смирнова с представителями национальных диаспор. В мероприятии принял участие и.о. заместителя главы муниципального образования «Город Саратов» по социальной сфере Максим Михайловский и заместитель председателя комитета по общественным отношениям, анализу и информации Светлана Мусафирова. Встреча была посвящена вопросу профилактики правонарушений и преступлений в сфере экстремистской деятельности и терроризма.

Представители администрации рассказали собравшимся о системной работе по мониторингу состояния межнациональных отношений, о проводимых на регулярной основе встречах с представителями национальных диаспор, осуществляющих свою деятельность на территории муниципалитета, по вопросам важности сохранения мира и согласия, пресечения создания деструктивных групп, особенно в молодежной среде, а также недопущения возникновения конфликтов на межнациональной или межконфессиональной почве.

Особое внимание всеми участниками было уделено вопросу сохранения стабильной и мирной обстановки на территории города. По этой теме свое мнение высказали председатель Совета Саратовской региональной общественной организации «Азербайджанский национальный культурный центр «БИРЛИК» (Единство) Вагиф Мамедов,  председатель совета общественной организации «Местная азербайджанская национально-культурная автономия города Саратова» Владимир Мурадов, президент Ассоциации национально-культурных объединений области Салман Мусаев, председатель правления Фонда развития спорта и казахской культуры Саратовской области «Достар» (Друзья) Ербулат Утешев, председатель общественной организации «Местная национально-культурная автономия курдов города Саратова» Якуб Хамидов, вице-президент Саратовской региональной общественной организации «Армянская община Саратовской области «Крунк» (Журавль) Араик Косян, президент Саратовской региональной общественной организации «Национальный культурный центр закавказских народов «Кавказ» Эмилия Шария.

И.о. прокурора города Денис Смирнов порекомендовал администрации города продолжать активную разъяснительную работу с населением о недопустимости проявления фактов розжига межнациональных конфликтов или унижения человеческого достоинства, а также высказал необходимость подготовки совместно с У МВД России по городу Саратову памяток для населения с указанием статей УК РФ, касающихся мер наказания за разжигание розни по национальному, расовому, религиозному или социальному признаку.

Кроме этого в ходе встречи отмечено, что молодежь нужно больше привлекать к участию в культурных, социальных, спортивных мероприятиях, направленных на укрепление добрососедских отношений.

Подводя итоги встречи Денис Сергеевич поблагодарил участников совещания за конструктивную беседу и порекомендовал и далее работать в направлении сохранения мирной и спокойной обстановки в городе и регионе в целом. Все участники встречи подтвердили свою готовность к взаимному сотрудничеству.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации