Представители муниципалитета и сотрудники саратовских вузов обсудили концепцию озеленения городских территорий
22 октября 2020 10:47

Представители муниципалитета и сотрудники саратовских вузов обсудили концепцию озеленения городских территорий

Вчера, 21 октября, управление по охране окружающей среды и зеленых насаждений организовало встречу с учеными саратовских вузов, на которой обсудили концепцию озеленения территории города Саратова.

Встреча прошла в рамках заключенных ранее соглашений с Саратовским государственным аграрным университетом им. Н.И. Вавилова и Саратовским государственным техническим университетом им. Гагарина Ю.А. Также в работе приняли участие сотрудники дендрария НИИ сельского хозяйства Юго-Востока.

Ученые эксперты оценили представленный вариант концепции, после чего внесли свои замечания и предложения в разрабатываемый документ. Помимо этого они озвучили наиболее актуальные вопросы, которые необходимо решить для качественного озеленения города.

Участники обратили внимание, что в Саратове имеются проблемы неравномерного распределения зеленых зон по районам города, их однообразный породный состав и неудовлетворительное состояние некоторых объектов озеленения. При этом в городе нет достаточных свободных площадей для создания новых объектов озеленения на территории жилых районов. Также у горожан нет достоверных данных о состоянии зеленых насаждений.

По итогам обсуждения концепции представители СГАУ им. Н.И. Вавилова отметили необходимость включения в концепцию опыта других городов, где также разработана и воплощается непрерывная система озеленения. Ученые СГТУ имени Гагарина Ю.А. предложили включить в документ систему индикаторов, которая позволит оценивать степень и качество достижения поставленных целей и задач. Сотрудники НИИ сельского хозяйства Юго-Востока посчитали нужным предусмотреть возможность повышения квалификации для сотрудников подрядных организации, работающих в сфере озеленения.

Данные предложения будут проработаны управлением по охране окружающей среды и зеленых насаждений.

 

Управление по охране окружающей среды и зеленых насаждений
администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации