ИФНС России информирует о сроке уплаты имущественных налогов в 2020 году
14 октября 2020 15:35

ИФНС России информирует о сроке уплаты имущественных налогов в 2020 году

В Саратовской области продолжается рассылка налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов за 2019 год. Срок уплаты имущественных налогов гражданами истекает 1 декабря 2020 года.

Напомним, что обязанность по исчислению для налогоплательщиков - физических лиц суммы налога на доходы физических лиц (в отношении ряда доходов, по которым налоговый агент не удержал сумму НДФЛ), транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц возложена на налоговые органы (ст. 52 Налогового кодекса РФ).

Налоговый орган не позднее 30 дней до наступления срока платежа по налогам направляет налогоплательщику налоговое уведомление.

Налоги, подлежащие уплате физическими лицами в отношении объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, исчисляется налоговыми органами не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления. В случае, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления.

Форма налогового уведомления стала более упрощенной. Если ранее в уведомлении указывались все объекты имущества налогоплательщика, то теперь в нем будет указано только-то имущество, по которому исчислен налог к уплате.

Кроме того, в форме уведомления содержится уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

Налоговые уведомления направлены по почте заказным письмом или переданы в электронной форме через сервис «Личный кабинет для физических лиц».

Для пользователей «Личного кабинета» налоговое уведомление размещается в сервисе и не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя ЛК уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Граждане, которые не хотят ждать почтовой рассылки налоговых уведомлений или размещения уведомления в «Личном кабинете», могут лично или через уполномоченного представителя обратиться с заявлением о получении налогового уведомления в любую налоговую инспекцию или подразделение МФЦ на территории региона.

Если при получении документа о начислении налогов возникнут какие-либо вопросы, ответы на них можно получить на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru на промо-странице «Налоговое уведомление – 2020». Для удобства граждан представленная информация разбита на рубрики, в которых можно найти ответ на конкретный вопрос.

Рекомендуем налогоплательщикам не откладывать уплату налогов на последний день и исполнить обязанность своевременно. В противном случае уже со следующего дня граждане становятся должниками. На сумму задолженности начисляются пени. Это значит, что долг будет увеличиваться с каждым днем вплоть до погашения.

У налоговых органов имеется  право обратиться в суд, чтобы взыскать платежи в принудительном порядке. Вступившие в силу судебные акты направляются на исполнение судебным приставам. Долг может быть удержан из зарплаты, стипендии, пенсии, в том числе списан с расчетного счета в банке. На имущество должника может быть наложен арест. Самому должнику могут ограничить выезд за границу.

Налоговая служба обращается к жителям Ленинского района г.Саратова с убедительной просьбой уплатить имущественные налоги вовремя – не позднее 1 декабря 2020 года.

 

ИФНС России по Ленинскому району г. Саратова 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации