На совершение сделок с ларьками в Мирном переулке наложен запрет, а завтра в суде должно быть принято решение о прекращении права собственности
12 октября 2020 16:40

На совершение сделок с ларьками в Мирном переулке наложен запрет, а завтра в суде должно быть принято решение о прекращении права собственности

Администрация города продолжает работу по возврату в муниципальную собственность земельных участков. Так, в прошлом году удалось «очистить» от ларьков площадь перед ДК «Россия». Теперь на этом месте обустроена зона отдыха с фонтаном, которая пользуется большой популярностью среди горожан.

В этом году в планах у городской администрации было благоустройство небольшого сквера в Мирном переулке, который, по сути, является продолжением пл. Кирова, реконструкция которой в настоящее время завершается в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

Однако, приступить к созданию новой рекреационной зоны не представилось возможным из-за того, что земельные участки заняты объектами недвижимости, находящимися в собственности у различных юридических и физических лиц. Теперь же, мэрия проводит работу по изъятию земельных участков.

В июле 2020 года администрация Саратова обратилась в Арбитражный суд с иском к ИП Козлову А.А. о признании отсутствующим права собственности на нежилые здания площадью 82,8 кв. м и 68,2 кв. м, расположенные на пересечении ул. Вавилова и ул. Рахова, а также сносе объектов.

Ранее Заводским районным судом Саратова по заявлению администрации областного центра было отменено решение Приволжского постоянно действующего третейского суда при Саратовской региональной общественной организации по защите прав потребителей «Ваша защита», которым было признано право собственности на вышеуказанные здания.

С конца июля текущего года наложен запрет на регистрацию любых сделок с указанным нежилым зданием, а на завтра, 13 октября, назначено рассмотрение в Арбитражном суде иска городской администрации о прекращении права собственности.

После вступления в силу решения суда, если он займет сторону мэрии, можно будет осуществлять снос данного объекта.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации