Администрация Саратова инициировала передачу ей отдельных государственных полномочий по государственному жилищному надзору
13 августа 2020 16:47

Администрация Саратова инициировала передачу ей отдельных государственных полномочий по государственному жилищному надзору

Администрация города Саратова инициировала передачу отдельных государственных полномочий по государственному жилищному надзору. Данные полномочия в настоящее время находятся исключительно в ведении Госжилинспекции Саратовской области.

В случае, если это произойдёт, муниципалитет сможет осуществлять контроль в том числе, за использованием и содержанием жилых помещений в МКД, качеством предоставляемых управляющими организациями услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества, коммунальных услуг.

Администрация сможет непосредственно контролировать вопросы наличия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, создания и деятельности советов многоквартирных домов, обеспечения доступности для инвалидов объектов инженерной инфраструктуры, определения размера и внесения платы за ЖКУ, установления размера платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Помимо этого, муниципалитет получит право на лицензионный контроль за юридическими лицами, управляющими многоквартирными домами.

Инициатива по передаче указанных полномочий вызвана большим количеством жалоб жителей на деятельность организаций управляющих многоквартирными домами.

Только за прошлый год в администрацию Саратова поступило более 11 000 обращений граждан по вопросам оказания управляющими организациями услуг ненадлежащего качества. В текущем году получено более 3000 обращений по тем же вопросам. Большинство из них, согласно с требованиями законодательства, перенаправили в Государственную жилищную инспекцию.

Передача указанных полномочий в ведение муниципалитета может помочь выстроить конструктивное и результативное взаимодействие с управляющими организациями. Проблемы жителей будут решаться быстрее.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации