Состоялось рабочее совещание по вопросу проведения конкурса на лучший проект памятника военной медицинской сестре
12 августа 2020 15:15

Состоялось рабочее совещание по вопросу проведения конкурса на лучший проект памятника военной медицинской сестре

Сегодня, 12 августа, в администрации муниципального образования «Город Саратов» состоялось рабочее совещание по вопросу проведения открытого конкурса на лучший эскизный проект и эскизный макет памятника военной медицинской сестре.

В нем приняли участие и.о. заместителя главы администрации по социальной сфере Максим Михайловский, председатель комитета по общественным отношениям, анализу и информации Евгения Кознова, председатель комитета по архитектуре Виталий Желанов, глава администрации Волжского района Владимир Томашенцев, представители Общественной палаты города и учебных заведений медицинского профиля.

В ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с возможной датой установки памятника. Также поднимался вопрос о том, кто будет изготавливать памятник и заниматься дальнейшим его содержанием.

Евгения Кознова в начале встречи рассказала, что памятник будет размещен на пересечении  улиц Радищева и Чернышевского на территории «Саратовского областного базового медицинского колледжа». Монумент планируется установить в этом году в один из Дней воинской славы.

Также она рассказала, что в рамках конкурса будут привлекать лучших скульпторов для того, чтобы памятник стал не только украшением нашего города, но и символом памяти и уважения к подвигу военных медсестер. Комиссия рассмотрит все работы, которые будут представлены как саратовскими специалистами, так и из других регионов.

Виталий Желанов рассказал о том, как происходит процедура отбора конкурсных работ в комиссии, а также какие документы заявитель должен представить.

Также он рассказал о нескольких ранее представленных эскизах памятника различными художниками и скульпторами, но не один из них не подошел, так как они не соответствовали военной тематике и не были связанны с медицинскими сестрами того периода.  Поэтому было решено объявить конкурс и выбрать достойную работу, утвердить её и подготовить обелиск.

Также присутствующих интересовали вопросы, которые касались срока подачи документов на конкурс и кто в нем может принять участие. По итогам совещания было принято решение о том, чтобы жители участвовали в выборе даты установки памятника.

Напомним, заявки на участие в конкурсе принимаются до 18.00 часов 1 сентября по адресу: 410031, г. Саратов, ул. Первомайская, 78, кабинет 120.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации