В Саратове сформированы команды для участия в проекте «Северная ходьба – новый образ жизни»
12 августа 2020 16:27

В Саратове сформированы команды для участия в проекте «Северная ходьба – новый образ жизни»

В рамках проекта «Северная ходьба - новый образ жизни», реализуемого Добровольным физкультурным союзом при грантовой поддержке Минспорта России, участники, около 2000 сотрудников предприятий и организаций из 43 регионов, в том числе из Саратова приступают к изучению основ техники северной ходьбы в онлайн формате.

В нашем городе проект реализуется благодаря поддержке управления по физической культуре и спорту администрации муниципального образования «Город Саратов».

Преподавателем онлайн-курса стал автор первой в России методики обучения северной (скандинавской) ходьбе, врач по общественному здоровью и организации здравоохранения, врач-гериатр, врач по спортивной медицине и лечебной физкультуре, к.м.н Андрей Волков.

Курс состоит из лекций, практических занятий и тестов. Для проверки своих знаний участники будут выполнять домашние задания, оценкой которых займутся квалифицированные инструкторы по северной ходьбе.

Организаторы соревнований предусмотрели наличие спортивного оборудования (палки для северной ходьбы) для всех участников проекта. Кроме того в рамках проекта инструктора по северной ходьбе прошли обучение с квалифицированными специалистами по овладению технике ходьбы.

По окончании курса участников ждут очные тренировки с инструкторами для закрепления полученных знаний.

Следующим этапом запланировано проведение соревнований, где участники смогут проверить насколько они овладели техникой северной ходьбы. Там же определятся лучшие команды.

В Саратове в проекте принимают участие команды Приволжской железной дороги ОАО «РЖД», АО «Саратовстройстекло», ПАО «МТС», ПАО «Саратовский НПЗ» и объединенная команда ПАО «Сбербанк» и НПЦ «Алмаз-Фазотрон» .

Курс участников для саратовских команд с 15 августа начнется. После завершения онлайн-обучения и проведения очных тренировок будет определена команда-победитель на региональном этапе соревнований.

Подробнее о проекте «Северная ходьба - новый образ жизни» можно узнать на официальном сайте www.dobrofiz.ru, а так же в профиле сети Инстаграм @dobrofiz.ru

 Управление по физической культуре и спорту администрации МО «Город Саратов»

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации