Городские библиотеки на своих онлайн-площадках представили  программу ко Дню крещения Руси
30 июля 2020 16:23

Городские библиотеки на своих онлайн-площадках представили программу ко Дню крещения Руси

Ежегодно 28 июля в нашей стране отмечается День крещения Руси, установленный в 2010 году Федеральным законом «О внесении изменения в статью 11 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». К этой значимой дате городские библиотеки на страничках «Централизованная библиотечная система Саратова» в социальных сетях организовали интересную и познавательную программу.

Сотрудники отдела абонемента Центральной городской библиотеки в своей публикации «День крещения Руси» рассказали об исторических событиях 988 года, истоках зарождения христианства среди славян, таинствах и духовных традициях православия, жизни святого равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси. Читателей ознакомили с лучшими произведениями, в которых закреплена память о крещении Руси великим князем Владимиром. Так возвращают ко времени становления христианской духовности на Руси эпические сказания восточных славян «Былины Киевского цикла», историческая драма Феофана Прокоповича «Владимир», эпическая поэма Михаила Хераскова «Владимир возрожденный», баллада Алексея Толстого «Песнь о походе Владимира на Корсунь», роман Семена Скляренко «Владимир» и другие книги.

Интересные факты о крещении Руси осветила видеопрезентация библиотеки №8, в ходе которой внимание читателей привлекли к книге Николая Коняева «Устроители Святой Руси» и сборнику Сергея Соловьева «Чтение и рассказы по истории России». Издания позволяют узнать о ключевых и важных событиях в истории нашей страны, людях, оставивших в ней след.

Познавательный исторический видеоэкскурс «Русь святая» организовала для своих читателей Центральная городская библиотека для детей и юношества. Дети узнали о крещении Руси, легендах и преданиях о князе Владимире, его жизни, важной роли в истории нашей Родины.

Муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Саратова»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации