Александр Янклович: «Возмущение граждан достигло критической точки»
28 июля 2020 13:51

Александр Янклович: «Возмущение граждан достигло критической точки»

Вчера, 27 июля, заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Максим Сиденко провел встречу с представителями мотоциклетных сообществ. На мероприятии присутствовали депутаты Саратовской городской Думы Александр Янклович, Виктор Марков, Николай Островский, заместитель руководителя ГИБДД России по г. Саратову Юрий Носов и представители профильных комитетов администрации города.

Напомним, по инициативе депутатов городской Думы, которые руководствовались просьбами жителей, возник вопрос по установке знаков ограничения движения на мотоциклах с 10 вечера до 6 утра на 9 улицах города. Так, по словам Александра Янкловича, с просьбой запретить проезд мотоциклистам по Усть-Курдюмскому шоссе в ночное время к нему обратились жители пос. Юбилейный.

«Эта проблема возникла не сейчас. Мы пытаемся ее решить с 2005 года. Мы проводили рейды, обращались с призывами к владельцам мотоциклов, в этом году повесили баннеры. Но нет никакого понимания. Как ездили, так и продолжают ездить в ночное время, а люди уснуть не могут. Семь с половиной тысяч жителей, которые проживают вдоль Усть-Курдюмского шоссе просто не спят по ночам. И сегодня возмущение граждан достигло критической точки. Мы рассматривали вопрос установки шумозащитных экранов, но нам специалисты сказали – это только до 5 этажа», - рассказал депутат. 

Присутствующие на встрече представители мотосообществ Николай Жилин и Олег Голованов уверены – тишину нарушают водители, использующие неисправные транспортные средства. Добросовестные мотоциклисты не превышают разрешенную в городе скорость, и, даже двигаясь со скоростью около 80 км в час, не издают громких звуков, мешающих гражданам спать. С проблемой необходимо бороться, привлекая сотрудников Госавтоинспекции. Со своей стороны руководители сообществ постоянно проводят с мотоциклистами беседы, призывая их соблюдать как скоростной режим, так и следить за исправностью транспорта.

По словам Юрия Носова, поймать таких нарушителей довольно сложно, учитывая как маневренность мотоцикла, так и здоровье водителя, им управляющего. Но установка запрещающих знаков будет иметь определенную степень воздействия на любителей громкой езды. 

Завершая встречу заместитель главы администрации Саратова по городскому хозяйству Максим Сиденко отметил, что бороться с такими нарушителями нужно с разных сторон. Администрацией, депутатами, сотрудниками Госавтоинспекции и представителями мотосообществ в ближайшее время будет разработан комплекс профилактических мер. Вопрос по установке дорожных знаков остался открытым.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации