В Саратове заработал обновленный фонтан «Мелодия»
26 июля 2020 23:33

В Саратове заработал обновленный фонтан «Мелодия»

Сегодня, 26 июля, на главной пешеходной улице Саратова, проспекте Кирова, состоялся запуск фонтана «Мелодия». В 2020 году администрацией города был разработан проект и при финансовой поддержке Сбербанка реализована полная реконструкция сооружения с сохранением исторического облика. 
Во время запуска присутствовали губернатор области Валерий Радаев, глава Саратова Михаил Исаев и Управляющий Саратовским отделением Сбербанка Руслан Львов.
Торжественное открытие обновленного фонтана запланировано провести тогда, когда в регионе ослабнут ограничительные меры. Прогнозно это произойдет в сентябре 2020 года, в канун празднования 430-летия со дня основания Саратова.
«Обновление фонтана действительно стало подарком для нашего города. Символично, что это произошло в юбилейный год. Думаю, что когда спадут ограничительные меры, мы обязательно устроим большой праздник по такому случаю. Хочется высказать слова благодарности Сбербанку, при финансовой поддержке которого стала возможной реконструкция фонтана. Он расположен по маршруту 8-километрового пешеходного кольца, создание которого инициировано спикером Госдумы Вячеславом Викторовичем Володиным. Уверен, что фонтан станет центром притяжения горожан и гостей Саратова», - отметил Михаил Исаев. 
«Сбербанк с большим удовольствием поддерживает проекты, направленные на качественное улучшение городского пространства. Реконструкция фонтана «Мелодия» — это совместный проект администрации города и Сбербанка, в котором важно было соединить историю и технологии. Поэтому обновлённый фонтан сохранит архитектурный облик своей чаши и при этом станет светомузыкальным», - заявил Руслан Львов.
После завершения реконструкции фонтан «Мелодия», 1986 года постройки, будет представлять собой целый мультимедийный комплекс. Общие габариты фонтана составляют 32х36 метров, основная чаша — 31х14,6 метров. При производстве работ были полностью демонтированы и заново возведены 4 малые чаши, произведена замена гранитной и керамогранитной облицовки чаш.
Кроме того, в рамках обновления фонтанного комплекса произведена полная реконструкция машинного отделения. Установлено 25 насосов, три системы очистки и фильтрации воды. Всё установленное оборудование является энергоэффективным и современным. Интеллектуальная система управления позволит управлять фонтаном удалённо по сети Интернет.
Проектная документация была разработана ООО «АрхХаус», а генеральным подрядчиком выступило ООО «Предприятие по строительству «Лесстр». 
Режим работы фонтана – сезонный, с 1 мая по 1 октября. Светомузыкальным он будет становиться в пятницу с 21.00 до 23.00 часов, в субботу - с 21.00 до 22.00 часов. 
Напомним, что плей-лист был сформирован вместе с профессорским составом Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова и жителями. Звучать из «Мелодии» будут следующие композиции:  
1. Queen - The Show Must Go On
2. Rondò Veneziano - Odissea Veneziana
3. Ed Sheeran – Perfect
4. Deep Purple - Smoke On The Water
5. Joe Cocker & Julio Iglesias – Caruso
6. Pink Floyd – Time
7. Баста – Сансара
8. The London Symphony Orchestra - We are the champions
9. Лядов - Полонез для оркестра D-dur. Op. 55.
10. Vanessa-Mae - Storm
Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации