В июле саратовцы отпразднуют День калача
21 июля 2020 16:36

В июле саратовцы отпразднуют День калача

В третье воскресенье июля согласно Постановлению Саратовской областной Думы от 17.07.2002 года празднуется День саратовского калача – символа хлебного изобилия нашего края.

Этому знаменательному событию на страничках «Централизованная библиотечная система Саратова» в социальных сетях сотрудники Библиотеки № 23 посвятили видеосообщение «Хлеб всему голова» и познакомили читателей с историей саратовского калача, который появился в конце XIX века и считался в России самым вкусным сдобным хлебом. Настоящий саратовский калач отличался превосходным ароматом, белым воздушным упругим мякишем и хрустящей корочкой, долго не черствел. Зрителям были представлены стихи саратовских поэтов Исая Тобольского и Николая Палькина, посвященные саратовскому калачу, прозвучала мелодии песни «Хлеб всему голова», написанная композитором Николаем Кудриным.

Центральная библиотека для детей и юношества в видеопрезентации «День саратовского калача» раскрыла секреты изготовления этого замечательного хлеба, для которого в старину использовалось высококачественное зерно - белотурка, произраставшее только в некоторых районах Саратовской губернии. Местные мукомолы также хранили в тайне особый помол пшеницы для выпечки саратовского калача. Юные читатели узнали, что по одной из легенд открытию рецепта саратовского калача способствовал кондитер Дмитрий Филиппов, который в 1886 году открыл булочную в Саратове, где продавал знаменитый хлеб.

Библиотека №12 на тематической книжной выставке «Его величество саратовский калач» вниманию читателей представила книгу Николая Палькина «Саратовский калач», рассказывающую об истории и особенностях этого вкусного хлеба, людях его создавших.

 

Муниципальное учреждение культуры «Централизованная библиотечная система города Саратова»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации