Экологи-эксперты определили перечень древесно-кустарниковых пород для озеленения Саратова
03 июля 2020 12:30

Экологи-эксперты определили перечень древесно-кустарниковых пород для озеленения Саратова

Вчера, 2 июля 2020 года, в администрации города состоялось рабочее совещание в рамках сотрудничества с крупными вузами в сфере озеленения.

В мероприятии приняли участие председатель комитета по строительству и инженерной защите Павел Овчинников, руководитель управления по охране окружающей среды и зеленых насаждений Екатерина Захарченко, директора муниципальных бюджетных учреждений, занимающихся благоустройством, а также представители СГАУ имени Н.И. Вавилова и СГТУ имени Гагарина Ю.А.

В рамках совещания были выслушаны рекомендации экологов-экспертов по вопросам озеленения Саратова.

«Данные предложения будут учтены при выборе посадочного материала для озеленения территории нашего города, которое планируется провести осенью этого года», - заявила Екатерина Захарченко.

Доцент кафедры «Экология» СГТУ имени Гагарина Ю.А. Андрей Беличенко отметил, что совещание прошло продуктивно.

«Есть много разных факторов, которые необходимо учитывать при озеленении. Что касается списка древесно-кустарниковых пород, то должна быть какая-то его базовая часть, куда мы включаем самые обычные доступные и легкие с точки зрения агротехники породы, например, липу мелколистную, вяз гладкий, дуб красный. Также должны быть и породы деревьев, которые подбираются для участков улиц строго индивидуально, с учетом тех факторов, которые для этих улиц характерны», - подчеркнул Андрей Беличенко.

Он также рассказал, что особого внимания требуют кварталы с новой застройкой, где проведены предварительные планировочные мероприятия, а также исторический центр города.

По итогам совещания был утвержден список видового состава древесно-кустарниковых пород, которые рекомендованы для озеленения городских общественных пространств, куда вошли в том числе: вяз гладкий и приземистый, тополь пирамидальный, бальзамический, дельтовидный, черный, ясени пенсильванский  и обыкновенный, из кустарников: можжевельники скальный и средний, бирючина обыкновенная, виды калины и караганы, кизильник блестящий, сирень, скумпия и др.

Виды лип, каштан конский, клен остролистный можно использовать в озеленении улиц, но с ограничением.

Для парков, скверов и бульваров рекомендовано более 150 видов древесно-кустарниковых хвойных и лиственных пород.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации