Коронавирус. Саратовский врач рассказал о влиянии антисептиков на кожу человека
11 июня 2020 13:37

Коронавирус. Саратовский врач рассказал о влиянии антисептиков на кожу человека

Вопрос о влиянии антисептических средств для рук прокомментировал профессор, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой дерматовенерологии и косметологии  СГМУ им. В.И. Разумовского Андрей Бакулев.

«Антисептики применяются в качестве  эффективной борьбы с различными инфекционными агентами на коже рук.  Такие антисептики не представляют опасности для человека. Людям с аллергическими реакциями нужно быть предельно внимательными при  использовании таких средств, так как при неоднократном их использовании отдельные их компоненты могут вызывать контактно-аллергический дерматит. Он будет проявляться покраснениями, шелушением, сыпью в местах нанесения такого средства с переходом на соседние участки кожи», - рассказал Андрей Бакулев.

Также он сообщил, что от регулярного применения антисептических средств у людей, не имеющих аллергических реакций, может возникнуть незначительная сухость кожи. Поэтому при их использовании нужно применять увлажняющие и смягчающие средства для кожи рук. Приобрести их можно в любых магазинах, аптеках и косметических кабинетах.

Людям, которые самостоятельно в домашних условиях пытаются изготовить антисептики, нужно быть осторожнее: раствор может получиться более высокой концентрации, чем та, которая допустима для использования. Такие средства могут привести к различным проблемам с кожей, в том числе и к ожогам.

Антисептики с безопасной концентрацией, которая является губительной для микробов, вирусов и грибов, но не представляет опасности для человека,  изготавливаются на специализированных предприятиях.

«Не нужно самостоятельно заниматься приготовлением таких средств. Безопаснее всего приобрести антисептики в магазине», - подчеркнул Андрей Бакулев.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации