В Саратове на проспекте Кирова распускаются почки и листочки у молодых кленов
15 мая 2020 15:00

В Саратове на проспекте Кирова распускаются почки и листочки у молодых кленов

В Саратове на проспекте Кирова саженцы клена остролистного прижились. На данный момент из 108 остаются сухими только 3.

Как сообщил директор МБУ «Дорстрой» Александр Гусев, зеленые насаждения поливаются ежедневно, когда нет дождя.

«Они все прижились, на большей части кленов есть уже листва, на всех есть живые почки. Это можно увидеть на наших фотографиях и в ежедневных видеоотчетах в социальной сети Инстаграм», - рассказал Александр Гусев.

Помимо этого, по его словам, рядом с фонтаном «Мелодия» были посажены в кашпо 10 листопадный кустарников ирги сорта «Ламарка» и 7 кустарников спиреи сорта «Вангутта».

Он также сообщил о том, что  вчера был осмотр молодых деревьев по проспекту Кирова, Московской и Астраханской, высаженных в прошлом году. По результатам обследования установлено, что более 90% успешно пережили зимний период.

 «Большинство из них находятся в хорошем состоянии, по остальным саженцам специалистами выданы рекомендации по дальнейшему уходу и наблюдению, в соответствии с которыми будут проведены работы по срезу лишнего грунта до уровня корневой шейки деревьев и организации приствольной лунки  - верхний горизонт посадочной ямы, обнесенный по периметру земляным валиком», - поделился  Александр Гусев.

Кроме того, за прошлый год МБУ «Дорстрой» на территории Кировского, Ленинского и Фрунзенского районов город Саратова провело работы по высадке 300 саженцев крупномера, (преимущественно липы и клены. Так, молодые деревья появились по ул. Симбирская, Астраханская, Чапаева, Московская, Привокзальная площадь, Мирный переулок, Рабочая, Емлютина. Также МБУ «Служба благоустройства города» за прошлый год на территории Заводского, Волжского и Октябрьского районов города Саратова произвели работы по высадке трех сотен крупномерных саженцев лип. Они были посажены на улицах Волжская, Мясницкая, Орджоникидзе, в парке Победы, Соколовогорская, в саду «Липки».

Осенью этого года будет проведено формирование крон молодых деревьев. Саженцы, которые по результатам мониторинга будут признаны не прижившимися, в рамках гарантийных обязательств заменят на новые.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации