Директора саратовских школ изучили опыт внеучебной работы в дистанционном режиме
30 апреля 2020 15:35

Директора саратовских школ изучили опыт внеучебной работы в дистанционном режиме

Во время совещания директоров саратовских школ, которое состоялось сегодня, 30 апреля, в режиме онлайн-конференции с участием председателя комитета образования администрации города Ларисы Ревуцкой, педагоги обменялись опытом организации внеурочных занятий для своих учеников.

В этом году внеучебная работа школ посвящена празднованию 75-летия Великой Победы. При этом режим самоизоляции не отменил возможности учеников участвовать в запланированных мероприятиях в дистанционном формате. В таком режиме проходят мероприятия как всероссийского, так и областного и городского уровней.

В онлайн-формате в этом году пройдет акция «Бессмертный полк», она будет идти на сайтах школ и в социальных сетях. На странице городского комитета образования размещена инструкция для всех, желающих принять в ней участие. Аналогично будет проведена и всероссийская акция «Сад памяти»: желающие могут высадить на даче, во дворе или дома молодое дерево в честь члена своей семьи — участника Великой Отечественной войны, записать об этом рассказ и опубликовать его в соцсетях с соответствующим хештегом. Также дети и родители могут сделать рисунок или фото дерева, сопроводив его историческим материалом.

Городские мероприятия также пройдут в онлайн-режиме. Так, 14 мая состоится виртуальный квест «Память предков, наследие молодых, участники которого за 2 часа должны разгадать зашифрованный памятник, найти его фото в сети и нанести на карту. Положение о квесте опубликовано на сайте комитета образования. Городской Центр туризма 8 мая организует для старшеклассников историческую викторину, во время которой за 1,5 часа нужно ответить на 100 вопросов.

Все учреждения дополнительного образования размещают материалы о работе на своих сайтах и дети с родителями могут воспользоваться их рекомендациями. При этом на сайте комитета образования размещают данные не только о городских мероприятиях, но и предложения от общественных организаций.

Также во время совещания директора школ поделились опытом внеурочной работы, рассказав об организации школьных музеев, выставок, создании любительских фильмов.

Участники отметили, что ряд городских мероприятий, посвященных празднованию Победы, будет перенесен на второе полугодие этого года.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации