При ремонте тротуаров Саратова обеспечат водоотведение с помощью поперечных и продольных уклонов
30 апреля 2020 14:15

При ремонте тротуаров Саратова обеспечат водоотведение с помощью поперечных и продольных уклонов

При ремонте тротуаров, который проводится в настоящее время на улицах Саратова, предусмотрено устройство водоотведения естественным путем.

Проект, позволяющий привести в порядок пешеходные зоны, начал реализовываться по инициативе Председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина. На эти средства городу были выделены 500 млн рублей и качественное выполнение проекта стало одним из важнейших требований к проводимым ремонтным работам.

По данным генерального директора ООО «Стандарт качества» Алексея Прохожева, чье предприятие производит строительный контроль за выполняемыми работами в ряде районов города, согласно требованиям Свода правил, касающихся благоустройства территорий, на тротуарах не должны появляться скопления воды глубиной более 5-10 мм. Чтобы избежать застаивания воды в пешеходной зоне, подрядчики создают поперечные и продольные уклоны, направленные в сторону зеленых зон и проезжей части с существующей ливневой канализацией.

«Обеспечение стока воды с тротуаров является одним из показателей качественного ремонта, когда пешеходы получат возможность передвигаться по ним в любую погоду. На устройство правильного водоотведения будут обращать внимание при приемке выполненных работ, и если данный норматив не будет соблюден, то работы не примут», - заявил заместитель главы Саратова по городскому хозяйству Максим Сиденко.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации