Памятка по трудоустройству для граждан
23 апреля 2020 17:00

Памятка по трудоустройству для граждан

В целях предотвращения распространения новой короновирусной инфекции в Российской Федерации и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения Российской Федерации, а также в целях принятия мер по реализации гарантии государства конституционных прав граждан Российской Федерации на труд и социальную защиту от безработицы Правительством Российской Федерации принято постановление от 8 апреля 2020 года № 460 «Об утверждении Временных правил регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и в качестве безработных, а также осуществления социальных выплат гражданам, признанными в установленном порядке безработными».

Граждане обращаются в учреждения службы центра занятости в дистанционной форме.  Регистрация производится через порталы «Работа в России» trudvsem.ru. и «Госуслуги».

Соискателю необходимо заполнить заявление о предоставлении услуги по содействию в поиске подходящей работы. Никакие документы на данном портале не прикрепляются.

Признание гражданина безработным и начисление пособия по безработице осуществляются центрами занятости населения по месту жительства гражданина.

Согласно Постановлению Правительства РФ от  27 марта 2020 года № 346 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год» уволенным и признанным в установленном порядке безработными начиная с 1 марта 2020 года:

- пособие по безработице в апреле - июне 2020 г. устанавливается в размере 12130 рублей (за исключением граждан, уволенных за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации);

- имеющим детей в возрасте до 18 лет, размер пособия по безработице в апреле - июне 2020 г. увеличивается пропорционально количеству таких детей из расчета 3000 рублей за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю).

Для получения консультаций необходимо позвонить по телефону отдела центра занятости населения района, в котором зарегистрирован гражданин:

- Волжский и Фрунзенский район 8 (8452) 49-73-27;

- Октябрьский район 8(8452) 49-68-65;

- Ленинский и Кировский район 8(8452) 49-68-73;

- Заводский район 8(8452) 49-68-83.

Время работы консультантов: понедельник-пятница с 08.00 до 17.00.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации