Коронавирус. Электронным дистанционным обучением охвачено 93,2% школьников
20 апреля 2020 16:41

Коронавирус. Электронным дистанционным обучением охвачено 93,2% школьников

По состоянию на 20 апреля работающие в дистанционном режиме школы Саратова охватывают 93,2% учеников электронной формой работы. Также порядка 6,8% школьников педагоги обучают, используя телефонную связь.

Для организации дистанционного обучения в настоящее время доступны федеральные образовательные онлайн-платформы «Учи.ру», «Яндекс.учебник», «ЯКласс», «Российская электронная школа», Skype, FreeConference, «Билет в будущее», Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», «Урок цифры».

В штатном режиме работает образовательная платформа «Дневник.ру», которую педагоги используют для обмена информацией и своевременной проверки заданий. Также они пользуются электронной почтой и мессенджерами. Родители могут ознакомиться с ходом обучения своих детей в режиме off-line в любое удобное для них время.

Учителя активно консультируют школьников и их родителей. Графики консультаций размещены на сайтах саратовских школ, гимназий и лицеев. Для подготовки учеников 11 классов к государственной итоговой аттестации председатели предметных комиссий области запланировали также видеоконсультации по подготовке к ЕГЭ.

Кроме этого, с 27 апреля министерство просвещения Российской Федерации совместно с «Триколор ТВ» и Общественным телевидением России запустит телепроекты по данной теме. На ОТР стартует образовательный проект для старшеклассников «Моя школа в online». Расписание трансляций опубликуют в специальном разделе на сайте министерства просвещения и на портале «Российская электронная школа».

В организации дистанционного обучения многое делается для преодоления трудностей и технического характера. Так, 6,4% педагогов школы предоставили компьютеры и ноутбука, а для 0,5% учителей подключили интернет.

Также 15 апреля для директоров школ и лицеев были проведены дистанционные обучающие семинары «Об использовании Google и Moodle платформ при организации обучения в условиях самоизоляции». Участникам показали способы организации работы учителей и учащихся, поддержки участников образовательного процесса и контроля за их работой. В видеоконференции участвовали директора школ из Омска, Владимира, Новороссийска, Липецка, Ярославля и Чебоксар.

Педагоги также отмечают, что в период дистанционного обучения важно сохранять распорядок дня, чтобы дети не переутомлялись и по завершении самоизоляции без стресса вернулись в привычную среду. На сайте министерства просвещения РФ открыт специальный раздел по организации обучения на дому с использованием дистанционных технологий.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации