Саратовцев не будут штрафовать за просрочку платежей по коммунальным услугам
20 апреля 2020 15:21

Саратовцев не будут штрафовать за просрочку платежей по коммунальным услугам

Жителям Саратова не будут начислять пени за просроченные платежи по коммунальным услугам. Об этом напоминает комитет по ЖКХ администрации города.

В соответствии с измененными правилами приостановлено:

- требование по внесению  платы за потребленные коммунальные услуги (в том числе и по обращению с твердыми коммунальными отходами), а также уплаты неустоек (штрафов, пеней) (пп. «а» п. 32, пп. «а» п. 148(23), п. 159 Правил);

- срок межповерочного интервала приборов учета (пп. «д» п. 81(12) Правил);

-  ограничение или приостановление предоставленной коммунальной услуги в случае её неполной оплаты потребителем (пп. «а» п. 117 и п. 119 Правил).

Кроме того, приостановлено до 1 января 2021 года взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и взносов на капитальный ремонт.

Также не применяются:

- положения договоров заключенных в соответствии с законодательством Российской Федерации о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, устанавливающие право поставщиков коммунальных  ресурсов на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, обязательство по оплате коммунальных ресурсов;

- положения договоров управления многоквартирными домами, устанавливающие право, лиц осуществляющих управление многоквартирными  домами, на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации