Для владельцев сертификатов на материнский капитал упростили оформление кредитов
17 апреля 2020 14:41

Для владельцев сертификатов на материнский капитал упростили оформление кредитов

Отделение Пенсионного фонда РФ по Саратовской области заключило соглашения об информационном взаимодействии с пятью кредитными организациями области по распоряжению средствами материнского (семейного) капитала.

Новые документы о межведомственном сотрудничестве позволят жителям области упростить процедуру распоряжения материнским капиталом на самое востребованное у семей направление – улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств.

Таким образом, в связи с изменениями в действующем законодательстве, подать заявление об оплате материнским капиталом кредита на покупку или строительство жилья, включая уплату первоначального взноса по кредиту, можно будет сразу в банке, в котором семья оформляет кредит. То есть вместо двух обращений – в Пенсионный фонд и в банк – семье достаточно будет обратиться только в банк.

Насколько это актуально для Саратовской области, говорит статистика. Только в прошлом году более 6 тысяч семей нашего региона смогли погасить ипотеку за счет материнского капитала. А с начала действия программы таких семей насчитывается порядка 61 тысячи.

Первыми соглашения по новому сотрудничеству подписали АО "БАЛАКОВО-БАНК", ООО Банк "Саратов", филиал "Конто" АО "Объединенный резервный банк", АКБ "Газнефтьбанк» и АО "Агророс".

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации