Саратов внес существенный вклад в размещение региона на 20 месте общероссийского рейтинга по формированию комфортной городской среды
10 апреля 2020 18:32

Саратов внес существенный вклад в размещение региона на 20 месте общероссийского рейтинга по формированию комфортной городской среды

Саратовская область вошла в топ-20 рейтинга по формированию комфортной городской среды, составленном министерством строительства и ЖКХ РФ по итогам реализации в 2019 году нацпроекта «Жилье и городская среда». Областной центр внес существенный вклад в улучшение позиций региона и продвижении его с 29-го места на 20-е место рейтинга.

Рейтинг составляется по 35 критериям, к которым, в том числе, относились доля дворовых территорий, благоустроенных в 2018, переданных на содержание ответственным исполнителям, доля одобренных практик, представленных в Федеральный реестр лучших реализованных практик по благоустройству по итогам 2019 года, доля муниципального софинансирования программ по созданию комфортной городской среды, доля муниципальных образований, которые осуществляют синхронизацию благоустройства с другими федеральными, региональными, муниципальными программами, доля территорий, обеспеченных физической, пространственной и информационной доступностью для инвалидов и маломобильных групп населения, привлечение добровольцев к разработке проектов для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды» и к реализации программ по благоустройству, а также доля граждан, заявивших об улучшении городской среды.

Основным направлением деятельности органов местного самоуправления является решение вопросов благоустройства территории, создание современной городской среды как одного из составляющих элементов комплексного развития территории, направленных на обеспечение и повышение комфортности условий проживания граждан, поддержание и улучшение санитарного и эстетического состояния территорий.

Правилами благоустройства города Саратова определены границы прилегающих территорий, порядок участия законных владельцев зданий, строений и сооружений в содержании прилегающих территорий, а также порядок участия граждан и организаций в мероприятиях по благоустройству территории. Комитета по архитектуре утверждены архитектурно-художественные требования к внешнему виду вывесок на территории Саратова.

Областной центр стал участником федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» с 2017 года. Для реализации федерального проекта утверждены две муниципальные программы формирования современной городской среды на 2017 год и на 2018-2024 годы. Они синхронизированы с мероприятиями национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», а также с областной программой капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Саратовской области. Данными проектами обеспечивается физическая, пространственная и информационная доступность зданий, сооружений и территорий для инвалидов и маломобильных групп населения.

В 2017 году в рамках программы выполнены работы по благоустройству 95 дворовых территорий, на которых расположено 166 многоквартирных домов и одной общественной территории - бульвара по улице имени Рахова. Данный проект благоустройства был отмечен в номинации «Градостроительная политика, обеспечение благоприятной среды жизнедеятельности населения и развитие жилищно-коммунального хозяйства» по итогам Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика» в 2017 году.

В 2018-2019 годах выполнены работы по благоустройству 83 дворовых территорий 181 многоквартирного дома. Для этого применялся комплексный подход: ресурсоснабжающие организации ремонтировали подземные коммуникации, а управляющие компании ремонтировали цоколи домов, входные группы и выполняли санитарную обрезку деревьев. В работах по благоустройству дворовых территорий участвовали студенческие строительные отряды, а собственники помещений в многоквартирных домах активно участвовали в благоустройстве дворовых территорий с момента их включения в программу до окончания работ. Имущество после его благоустройства принималось в общедолевую собственность для надлежащего содержания.

В 2018-2024 годы в рамках программы запланировано благоустройство 1240 дворовых территорий 2489 многоквартирных домов и 70 общественных территорий. Срок гарантии на выполненные работы по благоустройству и использованные материалы составляет пять лет со дня подписания акта выполненных работ.

Жители Саратова имеют возможность участвовать в принятии решения о том, какое общественное пространство надо благоустраивать в первоочередном порядке. Так, в рамках реализации проекта прошли 4 рейтинговых голосования, в которых в 2018 году участвовали более 260 тыс. саратовцев, в 2019 году – порядка 70 тыс. жителей и в 2020 году - порядка 34 тыс. горожан.

Город Саратов ежегодно принимает участие в конкурсе по отбору лучших практик по благоустройству. В Федеральный реестр лучших практик, реализованных в 2018 году и прошедших конкурсный отбор, была включена пешеходная зона по улице им. Рахова. В 2019 году проведены работы по благоустройству ряда общественных территорий, в том числе сада им. Радищева, Привокзальной площади и сквера на Театральной площади. Масштабные работы проведены по благоустройству проспекта им. Кирова.

По итогам прошлого года на конкурс направлены 2 заявки проектов по благоустройству общественных территорий - проспекта им. Кирова и сада им. Радищева. Они участвуют в номинациях «Улица как общественное пространство» и «Городской сад и сквер как место отдыха и общения».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации