К сведению собственников помещений многоквартирных домов!
10 апреля 2020 17:29

К сведению собственников помещений многоквартирных домов!

Постановлением Правительства Саратовской области от 30.01.2020 № 50-П актуализирована областная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Саратовской области. При актуализации:

1. включены вновь  введенные в эксплуатацию многоквартирные дома, а именно:

 

ул. им. Тархова К.Ф., д. 47

ул. им. Чернышевского Н.Г., д. 89

ул. им. Левина И.С., д. 11

ул. Лунная, д. 25Б

ул. им. Блинова Ф.А., д. 52В

ул. Огородная, д. 155

ул. им. Зарубина В.С., д. 82

пр-кт. Героев Отечества, д. 9/22

ул. им. Кузнецова Н.В., д. 7

ул. Романтиков, д. 46Б

ул. им. Панченко К.П., д. 5

ш. Московское, д. 16Б

ул. им. Плякина А.В., д. 10

пр-кт. Героев Отечества, д. 11

ул. им. Чернышевского Н.Г., д. 89

ул. Романтиков, д. 48

 

2. включен многоквартирный дом как ранее не вошедший:

 

ул. Павелецкая, д. 69

 

Собственники помещений указанных многоквартирных домов в настоящее время вправе принять решение о способе формирования фонда капитального ремонта своего дома:

1. на специальном счете

2. на счете регионального оператора (НО «Фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области») – «общий котел».

Для выбора способа формирования фонда капитального ремонта собственникам помещений дома необходимо провести общее собрание в соответствии с жилищным законодательством, где рассмотреть данный вопрос и принять соответствующее решение, оформленное протоколом.

В случае если собственники помещений в многоквартирном доме выбирают первый способ (на специальном счете), то им, также необходимо определить:

1) размер ежемесячного взноса на капитальный ремонт, который не должен быть менее чем минимальный размер взноса на капитальный ремонт (6,33 руб. с кв. м);

2) владельца специального счета;

3) кредитную организацию, в которой будет открыт специальный счет.

Владелец специального счета обязан обратиться в российскую кредитную организацию с заявлением об открытии специального счета не позднее чем в течение пятнадцати дней с даты уведомления владельца специального счета о его определении в качестве такового, если более ранний срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Решение о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете считается реализованным при условии открытия счета и представления владельцем специального счета в течение пяти рабочих дней с момента открытия специального счета в Государственную жилищную инспекцию Саратовской области следующих документов:

- уведомление о выбранном собственниками помещений в соответствующем многоквартирном доме способе формирования фонда капитального ремонта с приложением копии протокола общего собрания собственников помещений в этом многоквартирном доме;

- справка банка об открытии специального счета.

В целях реализации решения о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя регионального оператора, лицо, инициировавшее проведение соответствующего общего собрания, обязано направить в адрес регионального оператора копию протокола общего собрания собственников, которым оформлено это решение.

В случае, если собственниками помещений в вышеуказанных многоквартирных домах в указанный срок не будет выбран способ формирования фонда капитального ремонта или выбранный ими способ не будет реализован, орган местного самоуправления в течение месяца со дня получения от органа государственного жилищного надзора соответствующей информации, примет решение о формировании фонда капитального ремонта в отношении домов на счете регионального оператора и уведомит собственников помещений в таком доме о принятом решении.

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений многоквартирных домов, вновь введенных в эксплуатацию, возникнет по истечении пяти лет с даты включения домов в региональную программу капитального ремонта (в феврале 2025 года). Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений этих домов не позднее, чем за три месяца до возникновения обязанности по уплате взносов на капитальный ремонт (до ноября 2024 года).

Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт у собственников помещений домов, включенных в программу как ранее не вошедших, возникнет по истечении восьми календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная областная программа капитального ремонта (в октябре 2020 года). Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято и реализовано собственниками помещений в данных многоквартирных домах в течение 6 месяцев, начиная с даты официального опубликования утвержденной программы капитального ремонта (до августа 2020 года)

3. исключены следующие дома, имеющие в своем составе менее 5 квартир:

 

п. Новосоколовогорский, ул. Якутская, д. 53

ул. им Симбирцева В.Н., д. 36

п. Первомайский, линия. 6-я, д. 12

ул. им. Чапаева В.И., д. 68/70

проезд. Волжский 2-й, д. 3

ул. им Челюскинцев, д. 29

проезд. Лесопильный 5-й, д. 15

ул. им Чернышевского Н.Г., д. 118

проезд. Лесопильный 5-й, д. 17

ул. им Шевченко Т.Г., д. 30

тракт. Сокурский, д. 12А

ул. Казачья Б., д. 92

ул. Астраханская, д. 13

ул. Кузнечная, д. 31

ул. Бабушкин Взвоз, д. 19

ул. Малая Приморская, д. 13

ул. Беговая 4-я, д. 11

ул. Малая Соляная, д. 34

ул. Белоглинская, д. 16

ул. Малая Соляная, д. 38

ул. Большая Горная, д. 44

ул. Новоузенская, д. 103

ул. Валовая, д. 75А

ул. Московская, д. 143

ул. Валовая, д. 77

ул. Мясницкая, д. 41

ул. Вокзальная, д. 4

ул. Октябрьская, д. 26

ул. Волжская, д. 13

ул. Октябрьская, д. 55

ул. Железнодорожная, д. 82Е

ул. Октябрьская, д. 63

ул. им Гоголя Н.В., д. 17

ул. Октябрьская, д. 69

ул. им Гоголя Н.В., д. 21

ул. Октябрьская, д. 72

ул. им Гоголя Н.В., д. 66

ул. Октябрьская, д. 77

ул. им Горького А.М., д. 33

ул. Первомайская, д. 73

ул. им Кутякова И.С., д. 40

ул. Рабочая, д. 114

ул. им Кутякова И.С., д. 99

ул. Рабочая, д. 5, лит. А

ул. им Лермонтова М.Ю., д. 65

ул. Садовая 2-я, д. 76

ул. им Посадского, д. 150

ул. Соборная, д. 38

ул. им Посадского, д. 171

ул. Советская, д. 39

ул. им Радищева А.Н., д. 73

ул. Советская, д. 49

ул. им Рахова В.Г., д. 85

ул. Соколовая, д. 173

ул. им Сакко и Ванцетти, д. 46/48

ул. Фильтровая 1-я, д. 12

ул. Симбирская, д. 13

ул. Шелковичная, д. 92А

ул. им Зарубина В.С., д. 97

проезд. Вакуровский 4-й, д. 3/21

ул. Казачья Б., д. 4

ул. им Пушкина А.С., д. 9

ул. Советская, д. 73

ул. Комсомольская, д. 35

 

 

Порядок возврата денежных средств, уплаченных по взносам на капитальный ремонт, собственниками помещений данных домов регламентирован Законом Саратовской области от 27.06.2013 № 101-ЗСО.

В соответствии с законодательством, собственники помещений после получения от регионального оператора или владельца специального счета уведомления о порядке выплаты средств фонда капитального ремонта направляют региональному оператору или владельцу специального счета заявление с просьбой о перечислении им средств фонда капитального ремонта и указывают в нем реквизиты банковского счета.

Средства фонда капитального ремонта перечисляются владельцем специального счета или региональным оператором собственникам в течение 30 календарных дней со дня получения его заявления.

4. исключены дома признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции:

 

ул. Силикатная 2-я, д. 75

ул. Прудная, д. 2/1

ул. им Дзержинского Ф.Э., д. 8

ул. им Шевченко Т.Г., д. 55

ул. Рабочая, д. 65

ул. Вольская, д. 8

ул. Вольская, д. 69

ул. им Челюскинцев, д. 142

ул. им Челюскинцев, д. 140

п. Новый Увек, линия. Новый Увек 2-я, д. 6

ул. Киселева, д. 60

ул. Огородная, д. 221

пр-кт. им 50 лет Октября, д. 61

ул. Силикатная 3-я, д. 59

ул. Астраханская, д. 6

ул. Силикатная 3-я, д. 61

ул. им Орджоникидзе Г.К., д. 8

ул. Московская, д. 77

ул. Вологодская, д. 8/1

ул. Огородная, д. 211

ул. Миллеровская, д. 51

 

 

Средства, уплаченные в фонд капитального ремонта данных домов,  могут быть использованы на цели их сноса или реконструкции в соответствии с частями 10 и 11 статьи 32 ЖК РФ по решению собственников помещений в доме.

Порядок использования средств фонда капитального ремонта на цели сноса или реконструкции многоквартирного дома определен статьей 2 закона Саратовской области от 27.06.2013 № 101-ЗСО. Так, средства фонда капитального ремонта, оставшиеся после оплаты всех видов работ по сносу многоквартирного дома, распределяются владельцем специального счета или региональным оператором между собственниками пропорционально размерам уплаченных ими взносов на капитальный ремонт и взносов на капитальный ремонт, уплаченных предшествующими собственниками соответствующих помещений в многоквартирном доме.

На основании требования органа, принявшего решение о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции собственники помещений на общем собрании принимают решение об использовании средств фонда капитального ремонта на цели сноса или реконструкции многоквартирного дома и направляют указанное решение владельцу специального счета или региональному оператору.

За дополнительной консультацией по вопросам о способах формирования фонда капитального ремонта, о порядке выбора способа формирования фонда капитального ремонта, порядке возврата денежных средств обращаться в комитет по ЖКХ администрации муниципального образования «Город Саратов» (г. Саратов, ул. им. М. Горького, 48, каб. 217, приемные часы: понедельник с 16:00 до 18:00; тел: 26-47-91)

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации