Рекомендации по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавируской инфекции в организациях торговли
03 апреля 2020 16:30

Рекомендации по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавируской инфекции в организациях торговли

В связи с неблагополучной ситуацией по новой коронавируской инфекции в Китайской Народной Республике и целях недопущения распространения заболевания на территории Российской Федерации необходимо обеспечить соблюдение мер предосторожности, а также проведение профилактических и дезинфекционных мероприятий в предприятиях торговли.

Механизмы передачи инфекции – воздушно-капельный, контактный, фекально-оральный.

Меры профилактики:

Соблюдение мер личной гигиены. Недопуск к работе персонала с проявлением острых распираторных инфекций (повешенная температура, кашель, насморк).

Обеспечение персонала запасом одноразовых масок (Исходя из продолжительности рабочей смены и смены масок не реже 1 раза в 3 часа) для использования их при работе с покупателями, а также дезинфицирующими салфетками, кожными антисептиками для обработки рук, дезинфицирующими средствами. Повторное использование одноразовых масок, а также использование увлажненных масок не допускается.

Обеспечение предприятия запасом моющих и дезинфицирующих средств, бесперебойного наличия в туалетах мыла, одноразовых полотенец, туалетной бумаги.

Для проведения дезинфекции применяют дезинфицирующие средства, зарегистрированные в установленном порядке разрешенные к применению, в инструкциях по применению которых указано режимы обеззараживания объектов при вирусных инфекциях.

Профилактическая дезинфекция проводится на системной основе в рамках проведения мероприятий по недопущению распространения новой коронавируской инфекции и включает меры мичной гигиены, использование масок для защиты органов дыхания, частое мытье рук с мылом и обработку их кожными антисептиками, мойку и дезинфекцию торгового оборудования, инвентаря, проветривание и обеззараживание воздуха. проведение влажной уборки помещений с использованием дезинфицирующих средств. Для дезинфекции применяют наименее токсичные средства.

По окончании рабочей смены (или не реже, чем через 6 часов) проводится влажная уборка помещений с применением дезинфицирующих средств путем протирания дезинфицирующими салфетками ручек дверей, поручней, внешних поверхностей торгового и холодильного оборудования.

Для уничтожения микроорганизмов необходимо соблюдать время экопозиции и концентрацию рабочего раствора дезинфицирующего средства в соответствии с инструкцией к препарату. При необходимости, после обработки поверхность промывают водой и высушивают с помощью бумажных полотенец.

В туалетах проводится уборка и дезинфекция в установленном порядке, а том числе при каждой уборке туалетов вентили водопроводных кранов, ручки, затворы дверей, спусковые устройства, другие поверхности, которых касаются руки человека, раковины для мытья рук протирают отдельно выделенной ткань, смоченной дезинфицирующим раствором.

Предприятием торговли, имеющим в своем составе туалеты для посетителей, обеспечить в данных помещениях проведение влажной уборки с применением дезинфицирующих средств каждые 3 часа.

Для дезинфекции могут быть использованы средства из различных химических групп: хлорактивные (натриевая соль дихлоризоциануровой кислоты – в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 0,06%,хлорамин Б – в концентрации активного хлора в рабочем растворе не менее 3,0%), катионные поверхностно-активные вещества (КПАВ) – четвертичные аммониевые соединения (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,5%), третичные амины (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,05%), полимерные производные гуанидина (в концентрации в рабочем растворе не менее 0,2%), спирты (в качестве антисептиков и дезинфицирующих средств ля  обработки небольших по площади поверхностей – изопропиловый спирт в концентрации не менее 70% по массе, этиловый спирт в концентрации не менее 75% по массе). Содержание действующих веществ указано в Инструкциях по применению.

Дезинфицирующие средства хранят в упаковках изготовителя, плотнозакрытыми в специально отведенном сухом, прохладном и затемненном месте, недоступном для детей. Меры предосторожности при проведении дезинфекционных мероприятий и первой помощи при случайном отравлении изложены для каждого конкретного дезинфицирующего средства в Инструкциях по их применению.

В случае выявления заболевших после удаления больного и освобождения помещений от людей проводится заключительная дезинфекция силами специализированных организаций. Для обработки  используют наиболее надежные дезинфицирующие средства на основе хлорактивных и кислородактивных соединений. Обеззараживанию подлежат все поверхности, оборудование и инвентарь производственных помещений, обеденных залов, санузлов. Посуду больного, загрязненную остатками пищи, дезинфицируют путем погружения в дезинфицирующий раствор и далее обрабатывают по изложенной выше схеме. При обработке поверхностей применяют способ орошения. Воздух в отсутствие людей рекомендуется обрабатывать с использованием открытых переносных ультрафиолетовых облучателей, аэрозолей дезинфицирующих средств.

В предприятиях торговли, имеющих в составе производственные цеха по изготовдению кулинарной продукции, использовать, в том числе «Рекомендации по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции в организациях общественного питания».

 

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации