Комитет по образованию администрации города Саратова разъясняет положения по организации дистанционного обучения
18 марта 2020 17:45

Комитет по образованию администрации города Саратова разъясняет положения по организации дистанционного обучения

В связи с приостановкой учебных занятий в общеобразовательных организациях города комитет по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов» разъясняет: приостановка занятий – это не продолжение каникул, а продолжение обучения в другой форме.

Школьникам предоставлена возможность получить образование в дистанционном режиме. Каждая школа самостоятельно определяет формат такого обучения, время и график проведения занятий.

Дистанционное обучение – это общение учителя и ученика посредством интернет-технологий. Ученик получает доступ к видеоурокам, методическим материалам, возможно онлайн-общение с учителем. Для этого необходимы электронные гаджеты с подключением к сети Интернет.

Сейчас открыты специальные образовательные ресурсы российских разработчиков, такие как «Дневник.Ру», «Учи.ру», «Яндекс.Учебник», «Российская электронная школа», «01Математика», «Фоксфорд». Открыт доступ к электронным образовательным ресурсам издательств «Дрофа», «Академкнига», «Русское слово», «Просвещение».

Все сервисы предоставили бесплатный доступ к своим ресурсам. Так, с 23 марта «Учи.ру» будет проводить бесплатные дистанционные онлайн-уроки. Они будут проходить каждый день с понедельника по четверг. Занятия предназначены для учеников с первого по четвертый класс. Учителя смогут использовать готовые уроки для объяснения или повторения материала. Сервис «Яндекс.Учебник» с 30 марта запускает бесплатную платформу для удаленного проведения уроков по всем предметам через интерактивные видеотрансляции, проверку домашних заданий, чаты и голосовые сообщения. Для педагогов доступны автоматическая проверка домашних заданий, возможность давать проверочные работы, домашние задания по любой теме любого предмета. Эти сервисы доступны как педагогам, так и учащимся и их родителям.

Для дистанционного обучения используются также сайты общеобразовательных учреждений и чаты с учителями, где ученик может задать вопрос и получить ответ в режиме реального времени. Министерством просвещения Российской Федерации будет оказываться консультативная помощь педагогам по работе в режиме дистанционного обучения.

Задача родителей – помочь ребенку правильно организовать свое время, объяснить важность и необходимость ответственного отношения к дистанционному режиму обучения.

Для родителей, чьи дети посещают дошкольные учреждения, сообщаем, что введен режим свободного посещения детских садов и родители самостоятельно принимают решение о посещении учреждения, предварительно уведомив воспитателя или администрацию дошкольного учреждения.

 

Комитет по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации