Прошёл межрегиональный форум вожатского мастерства «#ЯВожатый»
17 марта 2020 17:30

Прошёл межрегиональный форум вожатского мастерства «#ЯВожатый»

С 14 по 15 марта в рамках межрегионального вожатского проекта «#PROдетство» прошёл межрегиональный форум вожатского мастерства «#ЯВожатый».

Цель форума – оптимизация знаний по основам вожатского мастерства среди потенциальных вожатых и стажеров в рамках подготовки к  летней оздоровительной кампании 2020 года.

В рамках форума было организовано две образовательные площадки: «#ЯВожатый» для вожатых города и области, и городская школа актива «Вместе с РДШ» для активистов РДШ города Саратова.

Обширная образовательная программа включила в себя 16 часов мастер-классов, тренингов от приглашённых спикеров более чем из 5 регионов Российской Федерации: Волгоградской, Самарской, Тюменской областей, Краснодарского края, городов Сочи и Набережные Челны.

В рамках проведения круглого стола представители детских оздоровительных лагерей города Саратова смогли обменяться опытом работы и знаниями в организации отдыха детей, а также пообщаться с представителем ВДЦ «Орлёнок» (город Туапсе) Сергеем Козловым.

В первый день форума участники площадки «#ЯВожатый» в рамках тренинговых программ вспомнили основы вожатской деятельности, такие, как логика развития смены, единые педагогические требования, возрастные особенности детей и другие.

Во второй половине дня будущие вожатые в рамках мастер-класса «Успешный вожатый - это...» смогли узнать необходимые компоненты для идеального образа вожатого, из чего он состоит и на что необходимо обратить особое внимание при построении работы с напарником в смене.  

Важным аспектом в работе в коллективе, по мнению специалиста по организации дистанционного обучения в коммерческих и некоммерческих организациях Анастасии Сидоровой (город Краснодар), является эмоциональный интеллект, который необходимо развивать и прокачивать, в особенности вожатым.

Во второй день форума участники площадки «#ЯВожатый» смогли пополнить копилку вожатских игр в рамках блока мастер-классов: «Важнейшим из искусств для нас является игра...», где ВРИО председателя РДШ города Волгограда Рубцова Наталья поделилась опытом игротехники Волгоградской области, после чего вожатые смогли пообщаться с директором межрегиональной молодежной общественной организации «Инклюзивный ресурсный центр» Транцевым Алексеем на тему проектирования с акцентами на современную инклюзию.

После двух ярких насыщенных дней, всем участникам, которые прошли 16-часовое обучение, выданы сертификаты, а также были награждены наиболее яркие и активные участники форума. 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации