Председатель комитета по строительству и инженерной защите города рассказал о проведении противопаводковых мероприятий
04 марта 2020 15:04

Председатель комитета по строительству и инженерной защите города рассказал о проведении противопаводковых мероприятий

Сегодня, 4 марта, на постоянно действующем совещании при главе города обсудили вопрос о проводимых противопаводковых мероприятиях на территории Саратова.

Председатель комитета по строительству и инженерной защите города Павел Овчинников рассказал, что по информации Саратовского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в связи со значительно меньшим количеством осадков, выпавших в зимний период,уровень весеннего половодья на территории Саратовской области, включая г. Саратов, ожидается в пределах ниже среднемноголетних значений.

Уже сегодня в центральной части прудов толщина льда не более 10 см или практически отсутствует. Вода через переливные трубы гидротехнических сооружений прудов проходит свободно. Глубина промерзания грунта в Саратове – не более 15-20 см. Наличие снега отмечается лишь в оврагах и ложбинах.

Синоптики обещают дать прогноз прохождения паводка 5 марта 2020 года.

По словам Павла Овчинникова, специалистами структурных подразделений администрации совместно с профильными организациями подготовлен перечень мест, расположенных на территории районов города, где имеется возможность возникновения аварийных ситуаций вследствие воздействия паводковых вод.

По состоянию на январь 2020 г. общая протяженность сетей ливневой канализации и дренажа составляет свыше 219,5 км. В настоящее время МУП «Водосток», МБУ «Служба благоустройства города», МБУ «Дорстрой» проводятся работы по очистке решеток ливнеприемных колодцев, завершены работы по промывке трубопроводов.

Кроме того выполнено обследование гидротехнических сооружений водных объектов (прудов). На период паводка организовано постоянное наблюдение и проведение дополнительных работ по обеспечению беспрепятственного сброса паводковых вод и предотвращению их переполнения, прорыва плотин и затопления нижележащей территории, проведена очистка от льда и мусора.

В настоящее время проводятся работы по обследованию конструкций ГТС, расположенных на Волгоградском водохранилище, и 18 водовыпусков ливневой канализации.

При подготовке к паводку проведено обследование русел малых рек и оврагов, организовано наблюдение за их состоянием. Расчистка мест возможного перекрытия прохождения талых вод на реках и оврагах будет выполняться при необходимости проведения данного вида работ.

В МУП «Водосток» утвержден план мероприятий по подготовке систем ливневой канализации города к весеннему паводку 2020 года. Проведена ревизия технических средств, работники предприятия с началом паводка переведены на специальный режим работы. Определен круглосуточный дежурный телефон аварийной службы МУП «Водосток», телефоны: 22-89-09, 39-00-17, 39-00-18.

В настоящее время сформировано 8 бригад, укомплектованных необходимым оборудованием. В случае ухудшения ситуации с паводком их число будет увеличено.

В случае возникновения чрезвычайных, аварийных ситуаций силами МКУ «Саратовская городская служба спасения» будут проведены аварийные работы по откачке воды при помощи мотопомп с территорий социально значимых объектов и жилом секторе.

«Кроме того, на период паводка комитетом по строительству и инженерной защите совместно с другими городскими службами будет организовано постоянное наблюдение за оползневыми участками с целью своевременного принятия необходимых мер в случае угрозы возникновения оползневых подвижек», - отметил Павел Овчинников.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации