Состоялся круглый стол на тему «Перспективы и ограничения обеспечения экономического развития г. Саратова»
07 февраля 2020 17:35

Состоялся круглый стол на тему «Перспективы и ограничения обеспечения экономического развития г. Саратова»

Сегодня, 7 февраля, состоялся круглый стол на тему «Перспективы и ограничения обеспечения экономического развития г. Саратова». Спикером стала заместитель главы администрации муниципального образования «Город Саратов» по стратегическому планированию Елена Злобнова.

Напомним, в рамках проведения общественных обсуждений проекта решения «О внесении изменений в решение Саратовской городской Думы от 16.02.2017 № 13-102 «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития муниципального образования «Город Саратов» до 2030 года» проводится серия круглых столов.

На мероприятии обсудили ключевые вопросы экономического развития, острых проблем, перспектив и ограничений их реализации для внесения в Проект Стратегии. Развитие процессов инвестирования и рациональное управление ими  имеют в настоящее время приоритетное значение для обеспечения экономического благосостояния города.

В рамках круглого стола с докладом на тему «Неформальная занятость как один из факторов, ограничивающих экономический потенциал развития города» выступил председатель комитета по экономике администрации муниципального образования «Город Саратов» Андрей Разборов.

 «Наличие такого явления как нелегальная занятость оказывает негативное влияние на развитие экономики в части нарушения принципов конкуренции в бизнесе. Органы местного самоуправления в рамках имеющихся полномочий оказывают содействие федеральным и региональным органам власти по реализации мероприятий, направленных на снижение ее уровня.  В 2019 году проводилась информационно-разъяснительная работа по вопросам легализации трудовых отношений. В средствах массовой информации размещено 40 информационных материалов», -  отметил докладчик.

По словам ассистента кафедры экономической теории и национальной экономики экономического факультета ФГБОУ ВО  «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» Кирилла Фенина, выработка стратегии развития Саратова должна включать в себя решение практических задач по привлечению трудовых ресурсов, инвестиций, а также средств в бюджет.

Итогом обсуждений стал вывод о том, что решение задачи  по формированию и поддержке имиджа Саратова как  прогрессивного, инвестиционно привлекательного и динамично развивающегося города невозможно без создания условий по развитию человеческого потенциала. Данная задача занимает ключевое место не только в документах стратегического планирования администрации муниципального образования «Город Саратов», но и в научной среде. Ориентация на сбалансированное решение экономических и социальных проблем невозможна без развития человеческого потенциала города.

Реализация мероприятий по направлениям социально-экономического развития города, отражаемых в Стратегии, будет способствовать обеспечению благоприятного инвестиционного климата, развитию новых форм предпринимательской активности, стимулированию развития городской предпринимательской инфраструктуры на территории муниципального образования «Город Саратов».

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации