Саратовские школьники провели экологический урок в Астрахани
04 февраля 2020 14:04

Саратовские школьники провели экологический урок в Астрахани

Компания «ЭкоЦентр» организовала экологический урок для учащихся общеобразовательных учреждений г. Астрахани. Экологическое мероприятие прошло на базе пресс центра ГТРК «Лотос». В рамках мероприятия перед школьниками выступили саратовские участники проекта «ECOFriends». Вместе с коллегами из г.Москвы они рассказали собравшимся об экологических проблемах в России и в мире, о том, как загрязнение окружающей среды влияет на каждого человека, и каким образом каждый из нас может изменить ситуацию к лучшему.

В игровой форме школьники смоделировали процесс домашнего раздельного сбора отходов и рассортировали пакет с мусором на различные фракции, определив за какое время природа самостоятельно сможет справиться с пластиком, макулатурой, жестью и стеклом. Ребята рассмотрели этапы переработки пластиковой бутылки в гранулят, а затем в синтепон и придумали альтернативные варианты использования ненужных вещей, чтоб они не попадали на свалки.

Кроме того, школьники из Саратова посетили мусоросортировочный комплекс, обслуживающий Астраханскую область и познакомились с коммунальной инфраструктурой по обращению с отходами, функционирующей в регионе. А так же ребята стали участниками экскурсии по центру ГТРК «Лотос», и узнали об истории города Астрахань на пешей прогулке с экскурсоводом по основным достопримечательностям «белого города».

Проект «ECOFriends», разработан в Саратовской области и направлен на формирование в подрастающем поколении компетенций и лидерских качеств, необходимых в сфере устойчивого развития общества, путем экопросвещения. Участники движения – школьники, которые разрабатывают и реализуют идеи экологического образования в виде интерактивных уроков.

 

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации