В администрации Саратова рассказали о планах по празднованию юбилейного года Победы в Великой Отечественной войне
23 января 2020 15:10

В администрации Саратова рассказали о планах по празднованию юбилейного года Победы в Великой Отечественной войне

Сегодня, 23 января, в администрации города состоялся брифинг для журналистов на тему «Мероприятия, посвященные 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Год памяти и славы»». Спикерами мероприятия стали: заместитель главы администрации по социальной сфере Наталия Леонтьева, председатель комитета по образованию Лариса Ревуцкая, начальник управления по труду и социальному развитию Максим Михайловский, начальник управления по культуре Максим Макуров.

Открыла брифинг Наталия Леонтьева. В своем выступлении она отметила, что работа организационного комитета по подготовке и проведению празднования 75-летия Победы проводится с 2019 года в нескольких направлениях, в том числе благоустройство, мероприятия по увековечиванию памяти воинов ВОВ и тружеников тыла, торжественные и культурно-массовые мероприятия, социально-значимые и культурно-просветительские проекты и акции, праздничное оформление. В целом вся работа строится в рамках единой концепции - «Город трудовой славы».

Всего на территории города пройдет более 1000 тематических мероприятий, включая 102 наиболее крупных. Первая знаковая дата 2020 года – 27 января – День снятия блокады Ленинграда. Основные праздничные и памятные мероприятия вошли в буклет, презентованный журналистам.

Тему продолжила председатель комитета по образованию Лариса Ревуцкая: «В образовательных учреждениях череду мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и Году памяти и славы, открыли «Городской форум юных патриотов» 12 декабря 2019 года и городской смотр-конкурс школьных музеев». Спикер анонсировала участие школьников во Всероссийских проектах Года памяти славы, а также в традиционных и новых городских проектах. Среди новых – Проект городского Дворца творчества детей и молодежи – городской интеллектуальных марафон #ЗНАТЬПОМНИТЬ. Команды участники в феврале-марте при посещении музеев будут получать задания. 5 мая состоится очный тур, в котором в видеорежиме пройдут соревнования в знании истории войны и краеведения. За более подробной информацией о мероприятиях можно обратиться на сайт комитета по образованию. «На сайте создана тематическая вкладка «75 лет Победы», где будут размещаться анонсы и релизы по итогам проведенных мероприятий», - отметила Лариса Анатольевна.

В свою очередь  начальник управления по труду и социальному развитию Максим Михайловский рассказал о вручении юбилейной медали, в том числе о количестве и категориях награждаемых. Всего запланировано вручение 4625 юбилейных наградных знаков.

Максим Макуров более подробно остановился на работе оргкомитета управления по культуре, предоставил информацию об основных мероприятиях в течение года и праздничных днях 8 и 9 мая. «Часть проектов стартовала уже в 2019 году. Это образовательно-просветительский проект «Не забудем никогда!» и «Живые голоса Великой Победы». В феврале на историческом месте, возле консерватории, состоится открытие трансляционной тематической площадки к 75-летию Победы для трансляции сводок военных лет. Приглашаем на открытие 2 февраля к 18.00», - проанонсировал событие докладчик.

Выступающие отметили, что сегодня состоялась презентация наиболее значимых моментов. В течение года будет осуществляться дополнительное анонсирование.

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации