Министр обороны России доложил Владимиру Путину о центре патриотического воспитания ПФО  «Гвардеец»
25 декабря 2019 13:39

Министр обороны России доложил Владимиру Путину о центре патриотического воспитания ПФО «Гвардеец»

Министр обороны России Сергей Шойгу в ходе доклада на заседании коллегии Министерства обороны 24 декабря 2019 года рассказал Верховному Главнокомандующему Владимиру Путину о военно-патриотической работе, которую проводит его ведомство. Сергей Шойгу отметил, что по поручению Главы государства Министерство обороны приступило к развертыванию круглогодичных учебно-методических центров «Авангард».

«В следующем году они появятся и начнут работу в Московской области и в Москве, а в Нижнем Новгороде центр введен в строй уже в этом году. Надеемся на активную работу всех субъектов Российской Федерации», — отметил в своем докладе Сергей Шойгу.

Первый в России окружной учебно-методический центр патриотического воспитания «Гвардеец», о котором Министр обороны  доложил Президенту России, создан в Нижегородской области в рамках соглашения, заключенного 31 мая 2018 года между полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе, Председателем ДОСААФ России и губернатором Нижегородской области.

 На базе центра  проводятся  пятидневные учебные сборы допризывной молодежи округа, а также ведется  обучение представителей из регионов ПФО программам и методикам проведения таких сборов и других мероприятий патриотической направленности.

В 2020 году участники сборов кроме обязательной пятидневной программы смогут дополнительно получить навыки по тактической подготовке и закрепить их на страйкбольном полигоне, потренироваться в вождении различных видов транспорта на автотренажерах и настоящих машинах, а также пройти парашютную подготовку и первоначальное летную подготовку на самолете Як-18Т.

 Кроме того, в «Гвардейце» также  реализуются  программы ДОСААФ России по военно-учетным специальностям и военно-техническим видам спорта.

С момента открытия  (23  июля 2019 года) в мероприятиях на базе центра приняли участие более 3 тысяч подростков, получивших первоначальные знания по военной подготовке.

Пресс-служба

полномочного представителя Президента РФ в ПФО

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации