Вниманию жителей города!
03 декабря 2019 09:00

Вниманию жителей города!

В связи с выпадением осадков в виде снега и последующей оттепели возникает угроза схода наледи с крыш зданий.

Администрация муниципального образования «Город Саратов» рекомендует населению соблюдать осторожность, обращать внимание на скопление снежных масс, наледи на крышах и, по возможности, не подходить близко к стенам зданий.

Не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались ледяные отложения или нависает снег.

Необходимо обращать внимание на огороженные участки тротуаров и ни в коем случае не заходить в опасные зоны.

Опасность ввиду возможного падения снежно-ледяных глыб и сосулек представляют не только крыши, но и установленные жителями самостоятельно балконные козырьки и кондиционеры.   

Так как надбалконные козырьки и кондиционеры не являются общедомовым имуществом, обязанность по их надлежащему содержанию, в том числе очистка от снега и наледи, лежат на собственниках жилых помещений.

Данная позиция подтверждена судебной практикой, при рассмотрении уголовного дела во Фрунзенском районном суде в отношении собственника жилого помещения, самовольно установившего козырек над балконом, при сходе снега с которого погиб человек.

В целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений обязательных требований жилищного законодательства организациями, обслуживающими многоквартирные дома на территории муниципального образования «Город Саратов», специалистами отдела муниципального жилищного контроля комитета по жилищно-коммунальному хозяйству администрации муниципального образования «Город Саратов» проводятся проверки состояния дворовых территорий и кровель многоквартирных жилых домов на предмет их очистки от снега и наледи, а также посыпке территорий песко–соляной смесью.

 

Комитет по жилищно-коммунальному хозяйству

администрации муниципального образования

«Город Саратов»

Поделиться новостью
  • Правительство Саратовской области
  • Саратовская Областная Дума
  • Саратовская городская ДумаДума
  • Государственные услуги
  • Фонд капитального ремонта
  • Информационная база приоритетных направлений развития муниципальных образований
  • Нормативные правовые акты в Российской Федерации